Неожиданная квитанция на капитальный ремонт - новый развод или грабеж со стороны государства?

• г. Калининград

У меня старый немецкий дом, на днях пришла квитанция на оплату некого кап ремонта с довольно внушительной суммой, вопрос откуда он взялся если дом частный и ремонт я всегда делал за свой счет, очередной грабеж от нашего "хорошего" государства?

Ответы на вопрос (1):

Если это многоквартирный дом, т.е. в нем три и более квартир, то надо платить. Суммы указаны за прошлый период, с того времени, как начал действовать закон, их можно погашать в рассрочку, затем платеж будет по 324,50 руб. в месяц.