Проблемы с выдачей трудовой книжки и изменение даты увольнения - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мне не выдали трудовую книжку, причём дату увольнения так же изменили. Я увольнялась в середине июля, официально меня уволили 5 августа, причём сообщили мне это гораздо позже. Так же они утверждают, что я,якобы подписала заявление на увольнение, в котором прошу выслать трудовую книжку на почту. На мои возражения и просьбу выдать мне копию моего заявления они отказывают, говоря, что это не в их компетенции и чтобы я требовала эту копию непосредственно с директора, он же в свою очередь утверждает, что не располагает подобными документами. В настоящий момент трудовую книжку мне выслали после ежедневных настойчивых звонков в центральный офис, но сделали это лишь 30 августа. Со мной связался некий курьер, который хочет вручить мне пакет, на этом пакете нет ни даты отправки, ни даты получения. Соответственно распечатать номер отсылки и её дату мне отказывают. Как мне поступить, если все доказательные моменты мне не предоставляют? Заранее спасибо за ответ. Ева.

Ответы на вопрос (2):

Подайте им претензию о невозврате трудовой,пожалуйтесь в ГИТ и потом через суд получите с них ущерб

вам для чего нужна дата отправки? Если вы хотите обратиться в суд-сделать это надо в течение месяца, на суде требуйте, чтобы бывший работодатель предоставил все документы. Если трудовую книжку не отдали в последний день работы, то Вам должно быть направлено уведомление о том, чтобы вы забрали трудовую книжку или дали согласие на отправку по почте. Со дня направления уведомления с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру