Проблемы с выдачей трудовой книжки и изменение даты увольнения - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мне не выдали трудовую книжку, причём дату увольнения так же изменили. Я увольнялась в середине июля, официально меня уволили 5 августа, причём сообщили мне это гораздо позже. Так же они утверждают, что я,якобы подписала заявление на увольнение, в котором прошу выслать трудовую книжку на почту. На мои возражения и просьбу выдать мне копию моего заявления они отказывают, говоря, что это не в их компетенции и чтобы я требовала эту копию непосредственно с директора, он же в свою очередь утверждает, что не располагает подобными документами. В настоящий момент трудовую книжку мне выслали после ежедневных настойчивых звонков в центральный офис, но сделали это лишь 30 августа. Со мной связался некий курьер, который хочет вручить мне пакет, на этом пакете нет ни даты отправки, ни даты получения. Соответственно распечатать номер отсылки и её дату мне отказывают. Как мне поступить, если все доказательные моменты мне не предоставляют? Заранее спасибо за ответ. Ева.

Ответы на вопрос (2):

Подайте им претензию о невозврате трудовой,пожалуйтесь в ГИТ и потом через суд получите с них ущерб

Спросить
Пожаловаться

вам для чего нужна дата отправки? Если вы хотите обратиться в суд-сделать это надо в течение месяца, на суде требуйте, чтобы бывший работодатель предоставил все документы. Если трудовую книжку не отдали в последний день работы, то Вам должно быть направлено уведомление о том, чтобы вы забрали трудовую книжку или дали согласие на отправку по почте. Со дня направления уведомления с работодателя снимается ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 22 июня. Мне его подписали, поставив дату увольнение (2 недели отработки) 7 июля. А теперь я узнал, что руководство сделало на заявлении приписку: Уволить и выдать трудовую после проведения аудита 11 июля. Мол, приедешь, проведешь, а там выдадим трудовую. 11 июля я уезжаю из страны на несколько месяцев. Насколько это правомерно и могут ли мне отказать в увольнении по результатам (формальным, либо косвенным) аудита. Как мне добиться увольнения 7 июля и когда со мной должны произвести окончательный расчет. Спасибо.

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я завтра (7 августа) отдала ему это заявление, датированное 24 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 7 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления по собственному желанию (а не соглашению сторон), чтобы я заранее за несколько месяцев до моего увольнения могла передать директору свое заявление-требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, а не 7 августа + 14 дней.

Очень нужна Ваша помощь!

Работник подал заявление 29.07 об увольнение по собственному желанию с 01.08 и ушел на больничный с 20.07, директор подписал заявление и указал дату увольнения 01.08. Мы уволили работника с 01.08, больничный оплатили до даты закрытия 12.08. Работник получил трудовую книжку и расчет пошел с жалобой в трудовую инспекцию о том, что дату увольнения мы поставили не правильно надо было уволить его 13.08. Инспектор по труду требует чтобы мы изменили дату увольнения, т.е. приняли новое заявление на увольнение с датой увольнения 13.08. Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

Меня уволили когда я на ходилась на больничном листе по беременности, статью увольнения не говорят, дату увольнения то же. Об увольнении Увольнение сказали только на словах. Трудовую книжку не отдают уже больше недели. Что делать? Спасибо.

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я сегодня (6 августа) отдала ему это заявление, датированное 23 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 6 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления, чтобы я заранее за несколько месяцев могла передать директору свое требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, и не днем раньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредителю отправлено уведомление об увольнении директора почтой России 10.06.2013. В заявлении указана дата увольнения 10.07.2013. С какого момента отсчитывается месяц? С даты отправки? С даты получения?

У нас структурное предприятие, головной офис находится в г. Находка, работник при увольнении отказывается писать заявление на выдачу трудовой книжки, менеджер по персоналу отказывается высылать ему трудовую книжку, даже на основании его заявления на увольнение, он утверждает, что он прав, а соответственно кадры обратное, кто прав, а кто нет.

Уведомления ему присылались о том, чтобы он явился в Находку сам лично в день увольнения за ней, но он сопротивляется и говорит, что это незаконно его увольнение уже в понедельник, подскажите как быть в такой ситуации.

Работала в магазине мужской одежды, главный офис которого находится в Москве. При увольнении заставили написать заявление о просьбе выслать трудовую книжку на домашний адрес. Со дня увольнения прошло 2 недели, трудовой до сих пор нет. Управляющая магазина сообщила, что трудовую выслали почтой Росии, номер бандероли они не знают, каким способом была осуществлена отправка (ценная бандероль, заказное письмо, обычное) - не сообщают. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение