Права бывшей невестки на долю в доме - как поступить в данной ситуации?

• г. Абакан

Если дедушка 81 год в качестве временного опекуна по согласию зарегистрирует в своем доме н/л дочку (13 лет) умершего сына, так как ее мать (первая жена сына) уезжает с новым мужем в далекие края, то в случае чего не будет ли бывшая невестка требовать доли в этом доме для своего ребенка? Хотя вообще у нее самой в другом городе есть 3 комн квартира... Но она поставила условие: если дед не зарегистрирует, заберет девочку с собой. А та не хочет уезжать.

Кто подскажет, как поступить? Какие последствия могут быть? У деда кроме этой внучки еще 4 внука, у родителей которых трехкомнатных квартир вообще нет...

Ответы на вопрос (2):

Можете быть спокойной-регистрация этой девочки на жилплощади дела,не влечет возникновение права собственности на какую то долю в этом доме Поэтому бывшая невестка не может требовать никаких долей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно соглашение заключить

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в разводе, у него есть дочь. Недавно его бывшая жена умерла, теперь стоит вопрос по-поводу ребенка. Папа хочет забрать ребенка к себе, но препятствие его бывшая теща, с которой живет девочка. Какие док-ты необходимо собрать отцу и дальнейшие его действия, если он живет в другом городе? Есть предположение, что бабушка хочет оформить опекунство на ребенка либо родная сестра умершей.

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

Вопрос такой: Могу ли я оформить опеку или удочерить дочь моей умершей жены. Ребенку 15 лет, проживали все вместе с 2005 года, с 2010 оформили брак. Ребенок называет меня папой. Родители жены не против ребенок тоже. У ребенка в свидетельстве о рождении записан отец с которым моя жена расписана не была, вместе они не проживали, на алименты она не подовала.

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Недееспособный родственник. Сейчас с ним живет бабушка-она же его опекун. В случае ее смерти-есть ли какая возможность.

Определить его в интернат бесплатный. Ему 50 лет. платный стоит 20 тр.. я не потяну-а жить с ним совершенно не возможно. Других родственников у нас нет вообще. Есть ток бабушка-отец больной и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У совершеннолетней недееспособной умер опекун - ее мать. В связи с этим необходимо взять над ней опекунство. Планируется чтобы опекуном был двоюродный брат недееспособной. После смерти опекуна органы опеки взяли опекунство на себя, правомерно ли это, учитывая то, что есть родственники, которые по факту сейчас ухаживают и опекают недееспособную? Я слышала о том, что могут назначить временного опекуна из числа родственников. Органы опеки в Новосибирске помимо прочего запрашивают справку о доходах недееспособной, непонятно для каких целей? Органы опеки по месту жительства недееспособной предоставили перечень документов для оформления постоянного опекунства и акцентировали внимание на том, что справку о несудимости им предоставлять не нужно (по новым правилам), потому что они будут запрашивать эти сведения самостоятельно и ждать ответа 30 дней. Вся ситуация осложняется тем, что недееспособная проживает и владеет частью квартиры в другом городе. Каким образом можно в сжатые сроки перевезти ее из Бийска в Новосибирск (квартира у нее в Бийске, а родственники все из Новосибирска)? Возможно ли установить временное опекунство без собирания пакета документов (справка от врача, форма-10, характеристика, автобиография и пр.)? Существует возможность зарегистрировать ее в равноценной квартире в Новосибирске, однако сделать это может лишь опекун (насколько я понимаю). Родственники сейчас бросили свои квартиры, работу и дела и сорвались в другой город, но скоро уже нужно возвращаться. Однако органы опеки, похоже, не хотят отпускать недееспособную по каким-то причинам. Может быть, есть какие-то способы ускорения процесса установления постоянного опекунства, например взять справку о несудимости самими, или еще как-нибудь? И если мы все же установим над ней опеку, то каким образом действовать при переезде в другой город? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение