Проблемы с гражданством - странное положение в России и подача заявления на паспортную амнистию

• г. Ростов-на-Дону

Я родилась в 1978 году в Казахстане. В 1994 году мы переехали в Россию. Родители прошли процедуру гражданства, но мне гражданство не сделали т к кто-то им сказал что я его получу автоматически. Сейчас я понимаю что у меня нет гражданства. Но по халатности сотрудников фмс мне был выдан паспорт рф в 2001 году. Переехала из краснодарского края в ростовскую обл. В 2007 году я хотела сделать загранпаспорт, запрос о гражднстве мой папа лично возил в тот паспортный и никаких данных о моем гражданстве нет. Сказали проведут внутреннее расследование и если что анулируют паспорт. Но паспорт не анулировали. В 2009 и в 2015 году я делала гражданство своим детям. Детям гражданство дали, но на запросы о моем гражданстве ответов от фмс краснодарского края нет. Это мы выяснили недавно. Так как в августе я вышла замуж второй раз и меняла паспорт. Мне опять выдали паспорт рф, но начальник уже через полицию отправил запрос о гражданстве в краснодарский кр. Я так понимаю ответ на запрос придет отрицательный и у меня изымут паспорт. Скажите пожалуйста я могу подать заявление на паспортную амнистию? Если да, то когда это сделать лучше сейчас когда паспорт еще не изъяли или когда им придет ответ и меня вызовут для изъятия паспорта? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По ст.14,13 ФЗ о гражданстве РФ

Федеральным законом от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года внесены изменения, согласно которых, он дополнен главой VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации». Данные изменения в федеральное законодательство, после их официального опубликования, вступили в силу и являются по своей сути долгожданной, так называемой, «паспортной амнистией».

«Паспортная амнистия» имеет ограниченный во времени срок действия, а именно, её положения применяются до 1 января 2017 года. В том случае, если человек не воспользуется предусмотренным ею правом обратиться с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, то он обязан будет после указанной выше даты выехать из России в течение трех месяцев со дня окончания срока действия «паспортной амнистии». В противном случае его ждёт депортация.

Подождите сначала ответ.

Успокойтесь. Все будет нормально.