Но дело в том, что ребёнок часто болеет простудными заболеваниями.

• г. Тимашевск

Я собираюсь усыновить ребёнка мужа (малышу - 4,6 года).

Органы опеки спрашивают справку о состоянии здоровья ребёнка. Но дело в том, что ребёнок часто болеет простудными заболеваниями. И соответственно педиатр даст заключение, что ребёнок болен.

Как отрицательно может сказаться эта запись для усыновления.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обычные простудные заболевания не являются препятствием для усыновления ребенка.Такая справка требуется для полного пакета документов. .Так что вам не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки не спешат с заключением.

Здравствуйте!

Я собираюсь усыновить ребёнка мужа. Все документы подготовила, справка об отсутствии судимости, характеристика с работы, справка о зарплате, справка о состоянии здоровья (моя), справка о состоянии здоровья ребёнка, прописка и т.д. В общем все документы готовы, за исключением акта обследования нашей квартиры. Органы опеки что - то тянут с приходом к нам. Говорят: "Мы позвоним...". Но дело в том, что я боюсь, вдруг родная мать отзовёт своё согласие на усыновление, пока органы опеки будут ко мне так долго идти...

Просто мать ребёнка очень непредсказуемая и она может отозвать своё заявление. Я знаю, что отозвать такое заявление можно, пока не было суда.

Вопрос: Можно ли подавать заявление на усыновление в суд "в обход" органов опеки, а потом уж суд пусть сам заставляет их идти к нам и делать своё заключение о наших жилищно-бытовых условиях?

Хочу усыновить ребёнка 6 лет супруга. Согласно ст. 125, есть перечень документов для усыновления. Вопрос: Почему орагны опеки так же требуют заключение психолога на ребёнка и справку о здоровье ребёнка? Правомерно ли это?

Существует норма закона о тайне усыновления, есть ли ей соотвествующая статья в законодательстве?

И если я хочу пожаловаться на сотрудника органа опеки, то в какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться?

Спасибо за ответ!

Мы с мужем решили усыновить ребенка, но органы опеки неохотно хотят принимать документы и настаивают на опеку. Ребенка мы уже выбрали. Органы опеки говорят что он должен пройти мед. экспертизу и получить заключение о состоянии здоровья. Направление на экспертизу находится в доме ребенка. Органы опеки говорят что придется ждать 3 месяца. Разъясните какие сроки на самом деле? Нужна ли экспертиза для опеки?

Хотела усыновить ребенка. Все требуемые документы в порядке и переданы для положительного заключения в орган опеки. Но дали отрицательное заключение. Можно ли выиграть суд?

Год назад развелась с мужем, ребенок 2 года остался со мной. Сейчас я снова собираюсь замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж с ребенком не общается, алименты не платит и готов написать заявление на усыновление ребенка другим лицом. В какой форме должно быть заявление? Где взять будущему мужу медицинское заключение о состоянии здоровья и в какой форме? Заранее спасибо.

Ребёнок 1 класс пропустил по болезни, есть 4 справки. Учитель сказала ребёнку, что если ещё одна справка, то он остаётся на второй год в 1 классе. Возможно ли это? Ребёнок очень часто болеет простудными заболеваниями.

Я к Вам уже обращалась по вопросу об усыновление, Который приводиться ниже. Вопрос?135033 от 18 января 2004 г. 00:27

У меня от первого брака двое детей. Я в браке во второй раз, имеется совместный ребёнок. Бывший муж отказался от детей в пользу нынешнего супруга нотариально. Мой супруг хочет усыновить детей от первого брака. В Загсе нам было отказано в усыновлении. Нас направили в суд. Суд направил нас в органы опеки и попечительства. Там нам было велено собрать полный пакет документов для усыновления (справка от нач. УВД, мед. заключение о состоянии здоровья мужа, мед. заключение о состоянии здоровья детей, справка с места работы о заработной платье и характеристика, справка из СЭСа о состоянии жил. условий где прописаны дети). Дети от первого брака прописаны у меня, а от второго брака ребёнок у мужа в МОСКВЕ. Вопрос: правомочными ли являются все эти действия, отказ в Загсе, в суде, и органов попечительства, если нет то что нам делать. С уважением ЛИЛИЯ А. ,Может я повторюсь ну хотелось бы уточнить несколько вопросов, Нужна ли справка из СЭСа о гигиеническом состояние жилищных условий в котором прописаны дети, Дело в том что дети прописаны в коммуналке а там уж точно гигиены никакой, Нужна ли справка от начальника УВД о том что мой второй муж не имел судимостей, И последний вопрос после того как я соберу все справки куда мне идти в суд или в орган опеке и попечительства, С уважением Лилия,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь усыновить ребёнка своего мужа. Он - вдовец. Сейчас готовлю документы на усыновление. В органах опеки мне выдали направление на прохождение мед. осмотра. Дело в том, что я ВИЧ - инфицирована. Но в направлении на мед. осмотр нет пункта прохождения осмотра в СПИД-центр, т.е. справка о том, что я не больна СПИДом не нужна. Если выяснится мой статус, откажут ли мне в усыновлении?

Заранее спасибо!

У меня от первого брака двое дитей. Я в браке во второй раз, имееться совместный ребёнок. Бывший муж откозался от детей в пользу нынешнего супруга нотариально. Мой супруг хочет усыновить детей от первого брака. В ЗАГСе нам было отказано в усыновлении. Нас направили в суд. Суд направил нас в органы опеки и попечительства. Там нам было велено собрать полный пакет документов для усыновления (справка от нач. УВД, мед. заключение осостоянии здоровья мужа, мед. заключение о состоянии здоровья детей, справка с места работы о зарабтной платье и характеристика, справка из СЭСа о состоянии жил. условий где прописаны дети). Дети от первого брака прописаны у меня, а от второго брака ребёнок у мужа в МОСКВЕ. Вопрос: правомочными ли являються все эти действия, отказ в ЗАГСе, в суде, и органов попечительства, если нет то что нам делать. С уважением ЛИЛИЯ А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение