Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1131613

18.10.2010, 10:29

Можно ли обжаловать решение районного суда после повторного рассмотрения дела, обжалованного и направленного из Мосгорсуда?

Ответы юристов

18.10.2010, 10:50

Да, можно. Никакого ограничения на кассационное обжалование решений судов, вынесенных при новом рассмотрении дела после отмены первоначального решения, нет.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 11673673

11.11.2016, 13:56

Повторное рассмотрение, г. Москва.

Кассация по проигранному делу о возврате долга по расписке. Каковы шансы на выигрыш 1 к 100? 50/50? Вообще нет шансов вернуть на повторное рассмотрение, новых обстоятельств по делу нет?

Ответы юристов

11.11.2016, 14:07

Откуда мы знаем, какие у Вас шансы, не видя Вашей расписки и решения суда? Как здесь гадать? Надо все видеть. Ясновидящих здесь нет.

11.11.2016, 14:13

Нет шансов вообще, потому что кассационная инстанция не дает оценки доказательств и может отменить судебное решение только в случае, если при рассмотрении дела в суде были существенно нарушены нормы материального или процессуального права, чего на практике практически никогда не бывает, то есть возможности кассации очень ограничены.

11.11.2016, 14:23

Шансы можно оценить только имея документы по делу, решения судов предыдущих инстанций, одно - это несомненно и уверенность 100% - если ничего не предпринимать, то результат не изменится. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос № 105581

15.08.2003, 12:17

Повторное рассмотрение дела - Алексей.

Мы с женой расторгаем брак в административном порядке (через ЗАГС) она была согласна (детей у нас нет, имущественных разногласий нет), но в назначенное время в ЗАГС она не явилась. Могут ли органы ЗАГСА расторгнуть брак заочно, т. к. ,она скорее всего, опять не явится на повторное рассмотрение дела. Или необходимо обратиться в суд.

Ответы юристов

15.08.2003, 12:28

Если один из супругов не является в ЗАГС и не подтверждает своего согласия, то брак расторгается в судебном порядке.

15.08.2003, 14:28

Согласно ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Так что Вас обязаны развести, если только супруга не позвала свое согласие на развод. С уважением,

Вопрос № 1023319

05.05.2010, 15:57

Повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции

Наше дело отправлено на повторное рассмотрение в тот же суд первой инстанции, но в ином составе судей.

1. Можно ли в новом разбирательстве использовать и ссылаться на материалы предыдущих слушаний, например, показания сторон и свидетелей?

2. Можно ли проводить новое разбирательство без предварительного слушания?

Повестка вручена 30 апреля вечером, а заседание было назначено на утро 4 мая; мы заявили, что нарушена статья 113.3 ГПК РФ (недостаточно времени), и слушание перенесли, однако судья сказал, что в следующий раз состоится разбор дела по существу. Законно ли это? Кроме того, судья сказал, что если мы в следующий раз заявим ходатайство о вызове нового свидетеля, то судья это ходатайство не примет – разве это законно?

3. Исковое заявление остается прежним – поданным истцом первоначально?

4. Если противоположная сторона в новом разбирательстве изменит свои показания, можно ли это как-то использовать, например, как доказательство противоречивости показаний и лжи?

5. Правильно ли мы поняли, что человек, заявленный как представитель, не может быть свидетелем? И может ли человек выступать свидетелем на следующем судебном заседании, если на предыдущем он был слушателем?

Спасибо.

Ответы юристов

05.05.2010, 16:55

Надежда.

1. Можно, желательно указывать, где отражена информация, на которую Вы ссылаетесь (протокол судебного заседания, дата, лист дела и т.п.).

2. Все перечисленное, с одной стороны, не законно, но у судьи также ограничено время на рассмотрение дела (тем же КПК). По КПК проводить предварительное слушание вообще не обязательно. Конечно, Вы можете настаивать и на отложении, и на вызове дополнительных свидетелей, истребовании дополнительных материалов и т.д.

Однако, если суд Вам откажет и вынесет решение не в Вашу пользу, оснований для отмены такого решения МГС не найдет. Можно отстаивать свою позицию, а можно выигрывать дело...

3. Исковое заявление остается прежним.

Однако истец вправе подать уточненное исковое заявление.

4. Да, так же, как в п. 1 (ранее сторона или свидетель говорили то-то, это записано там-то).

5. Представитель свидетелем быть не может, если его доверенность (копия доверенности) есть в деле. Если нет, вряд ли кто-то вспомнит, что он был заявлен представителем (если, конечно, он не присутствовал в предыдущих судебных заседаниях).

Если человек был слушателем, в следующем процессе он может выступить как свидетель.

Если потребуется профессиональная юридическая помощь - обращайтесь. Контакты в нашей анкете.

С уважением, юрист ЮГ «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна.

Вопрос № 1562868

12.02.2012, 18:54

Повторное рассмотрение в мировом суде.

У меня к Вам следующий вопрос: если решение мирового судьи отменено и направлено на новое рассмотрение в мировой суд, то для начала повторного рассмотрения того же дела выносится ли определение о начале судопроизводства?

Ответы юристов

12.02.2012, 18:56

Евгения, основанием для повторного рассмотрения вашего дела является судебный акт вышестоящего суда. Поэтому, определений о начале повторного рассмотрения дела не будет - ждите повестки.

12.02.2012, 19:18

Да не за что - обращайтесь если что.

Вопрос № 11531727

18.10.2016, 17:02

Повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции

Облагается ли госпошлиной дело при рассмотрении его повторно в суде первой инстанции. Суд кассационной инстанции его направляет на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции, т.к. нарушены нормы процессуального права (я не был должным образом уведомлен о месте и времени судебного заседания) согласно ст.288 и 287 АПК РФ.

Ответы юристов

18.10.2016, 17:03

Повторно государственную пошлину оплачивать не нужно, она уже была оплачена истцом ранее при подаче искового заявления в суд.

18.10.2016, 17:04

Нет, госпошлину снова не нужно оплачивать. Поскольку это не Вы вновь обращаетесь в суд, а высшая инстанция возвращает дело для устранения недостатков в рассмотрении.

Вопрос № 1286240

27.04.2011, 18:59

Повторное рассмотрение дела о ДТП в суде

Я совершила ДТП и по решению суда лишена прав на управление автотранспортом на полтора года, поскольку у потерпевшего повреждения средней тяжести. После суда по требованию потерпевшего была проведена повторная экспертиза и повреждения классифицированы как легкий вред здоровью. Могу ли я подать иск с целью признания решения суда недействительным по вновь открывшимся обстоятельствам (или что то подобное) с целью вернуть водительское удостоверение. Сроки апелляции прошли.

Спасибо.

Ответы юристов

27.04.2011, 19:05

Обжалуйте в порядке надзора.

28.04.2011, 10:25

Анна!

Не "можно", а "нужно"... А порядок надо хорошо обдумать, сопоставив все Ваши обстоятельства...

28.04.2011, 11:38

В порядке надзора, скорее всего.

Вопрос № 12889392

21.07.2017, 23:33

Повторное рассмотрение судьей жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ..

Судья отказала в удовлетворении моей жалобы в порядке ст.125. Но год назад она уже рассматривала другую мою жалобу по этому же делу, удовлетворив тогда мои требования. Имела ли право судья повторно рассматривать мою жалобу по тому же делу, хотя и по другим обстоятельствам?

Ответы юристов

21.07.2017, 23:36

имела полное право. Оснований для отвода судьи в данной ситуации не имеется.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских