Действительны ли требования о долге за коммунальные услуги после ликвидации ТСЖ и истечения срока давности?

• г. Екатеринбург

По утверждению Управляющей компании за мной числится долг за коммунальные услуги, которые были оплачены ТСЖ в период её существования впоследствии она решением суда была ликвидирована (28.03.2008 г) Попадает ли данная ситуация под действие срока давности. УК искового заявления не подавала. Квитанции за период с 2012 г и 2016 г все оплачены кроме задолжности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае истек срок исковой давности для взыскания задолженности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

да, подпадает, Александр.

ст. 196 гк

Хорошего Вам дня.

Судя по ответу задолженность подпадает под срок исковой давности, но означает ли это её списание и восстановление выплаты компенсации за коммунальные услуги как то не хочется верить в то что работники соц. защиты не знают этого закона.

Исковая давность применяется СУДОМ только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

По поводу списания пусть УК решает,но взыскать в суде они не смогут из=за пропуска исковой давности.

По поводу выплаты компенсации напишите отдельное заявление,в случае письменного отказа- обжалуйте его в прокуратуру.

Работники соцзащиты будут действовать только по Вашему письменному заявлению, Александр.