Незаконное деление класса на две группы - как защитить права учащихся и родителей в школе

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, в нашей школе преподают английский язык. В классе 28 человек. Учитель делит на две группы. Получается, что наши дети занимаются 8 уроками. Делит для увеличения часов для себя. Что делать родителям. Наши дети страдают от этого. Как с точки зрения закона доказать учителям, что так нельзя делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Учитель прав - иностранный язык НЕЛЬЗЯ преподавать ЦЕЛОМУ классу

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Английским языком обычно и занимаются по подгруппам. Непонятно, почему вы считаете, что это отрицательно сказывается на детях.

По всем вопросам можете обратиться в администрацию школы и в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Наталья англ лучше учить маленькими группами

Спросить
Пожаловаться

Достаточно коллективного обращения к директору школы, Наталья

Спросить
Пожаловаться

Класс на уроки ин языка обязательно делится на две или три группы

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к руководителю школы с претензией коллективно

Спросить
Пожаловаться

У нас одна школа в сельской местности. Два учителя в школе. Одна преподает французский язык, другая английский. Они чередуются. В этом году в нашей школе будет французский язык для 2 класса. Мы с родителями написали письмо на имя директора школы с просьбой ввести для наших детей английский язык. А он нам отказывает. И ссылается на то,что не может оставить учителя без этих часов. Учитель уже на пенсии. Что делать? Помогите. Спасибо большое.

У нас в селе немецкий язык преподает учитель-пенсионер. Сейчас изучение этого языка не актуально и после окончании школы студенты изучают английский для начинающих. Мой сын через год начнет изучать иностранный язык. Какие шаги необходимо предпринять родителям класса, чтобы в школу пригласили учителя английского языка (все родители - за)? Буду признательна за ответ.

Буду благодарна за помощь в составлении просьбы на имя директора школы для деления класса на подгруппы при изучении английского языка. Детей в классе 23 человека. В этом году объединили эти подгруппы притираясь на малое количество детей в классе. Так ли это? Нашла закон в нем не возможно делить детей если их меньше 27 (это деление на родной язык, на английских, как я поняла, делить можно. По моему на родной язык тоже можно по решению педагогического совета школы). Наша цель поделить детей не только на английский язык и на родной - украинский. Буду признательна за помощь в правильном составлении заявления, желательно опираясь на закон Украины про деление класса на подгруппы.

Мой ребенок на домашнем обучении 2 класс. Обязаны обучать английскому языку? К нам ходит учитель преподает основные предметы, а про английский язык говорят нанимайте платно. Объясните правы они или нет. Или также обязаны отправлять учителя английского языка бесплатно?

Помогите, пожалуйста, подготовить аргументацию с ссылками на статьи закона для написания заявления директору школы. Ситуация следующая:

В школе предусмотрено изучение иностранных языков со второго класса: английский, немецкий, французский. Я и мой ребенок хочет изучать исключительно английский язык. Во-первых, я сама изучала английский язык, я использую его в работе, на отдыхе, и в других сферах моей жизни, а также мне было бы легче проверять уроки у ребенка, развивать его речь вне рамках нормированных часов в школе, делать какие-то дополнительные упражнения. Во-вторых, мы часто путешествуем с сыном в страны, в которых говорят в 98% случаев на английском языке. В-третьих, английский язык признан международным языком в отличие от других предлагаемых для изучения. Школа не делала никаких запросов о желании родителей и детей по изучению иностранных языков. Учителя тянули жребий с целью определения 2 иностранных языков (из трех) для изучения в классах, которые они ведут. В итоге нашему классу выпал для изучения немецкий и английский. В свою очередь, учитель нашего класса также провела жеребьевку между родителями для разделения класса на 2 группы, одна из которых будет изучать английский, а вторая - немецкий. Перед проведением жеребьевки учитель уточнила, кто из родителей желает, чтобы их ребенок изучал другие ин. языки, кроме английского. Ни один родитель не изъявил такого желания. Перед жеребьевкой я надеялась вытянуть английский, и чтобы лишний раз не вступать в дискуссию с учителем, не стала протестовать по такому методу выбора ин. языка. Я вытянула жребий с надписью немецкий. Тогда озвучила свое несогласие по методу (жеребьевка) решения данного вопроса перед всеми родителями и учителем, и предложила выход из положения - поискать учителя англ. Языка, вместо немецкого. Другие родители, вытянувшие немецкий, тоже выразили негодования, на что учитель ответила, что никакие возражения больше не принимаются, что все определено, и идти к директору с данной претензией бессмысленно. Но я считаю, что имею право отстаивать интересы своего ребенка, поэтому хочу написать официальное заявление директору школы.

Наших детей в школе со второго класса заставляют учить немецкий язык. Мнение родителей особо не учитывается. Учительница сама разделила класс. Мы обратились к директору школы, которая сказала, что наши дети не грамотные, поэтому английский язык они не освоят. Но при этом другой класс она не делит и разрешает всем без исключения детям учить английский. Как нам быть?

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель английского языка. Особенность данного предмета предполагает деление класса на две группы, по 15 чел. Получается, что в одном классе работает два учителя на уроке англ язык. Сегодня завуч обьявил, что замена второго учителя и проведение уроков целым классом теперь оплачиваться не будет. Правомерно ли это?

У нас в школе не было учителя английского языка. В конце ноября родителям сообщили что в каждом классе будет приподавать английский язык свой классный руковадитель. Когда я зашла в электроный журнал я увидела что английский яко бы припадается с первого сентября. Хотя по факту на сегодняшний день проведено всего 5 уроков. Подскажите пожалуйста куда мне обратится что бы проверили могут ли учителя нашей школы вести этот предмет спасибо огромное за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение