Отзыв на исковое заявление по компенсации недостающей суммы в связи с ДТП - возражения и доказательства в поддержку своей позиции.
50₽ VIP

• г. Аксай

ВОбщем случилось дтп по моей вине. Решили разойтись по страховкам (ОСАГО у обоих). Но второму лицу (потерпевшему) выплатила страховая 17 т он нанял независимого эксперта и (тот оценил в 49) и подал на меня иск в суд на компенсацию недостающей суммы. Вопрос помогите пожалуйста составить отзыв на исковое заявление а именно вот эти пункты: отклонить полностью (частично) по следующим основаниям:

(излагаются возражения по существу заявленных требований со ссылками на

законы, иные правовые акты).

Наша позиция основана на следующих доказательствах:

(приводятся ссылки на документы, другие доказательства, в т.ч.

вещественные, на правовые акты и др.).

Ответы на вопрос (4):

Согласно ОСАГО Ваша ответственность застрахована до 120 тыс. руб.

Поэтому Вы ненадлежащий ответчик, о чем нужно заявить суду и предъявить свой полис ОСАГО.

Если на вас уже подали исковое заявление, то в судебном заседании (беседе) ходатайствуйте о привлечении своей страховой компании в качестве надлежащего ответчика, так как до 120 000 рублей страховая компания несет за вас ответственность.

Ответы Петровой Татьяны Викторовны и Федоровой Елены Александровны - вполне исчерпывающие..

Не городите огород - заявляйте о привлечении страховой...:)

Удачи!

АБ

В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске.

Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

АБ

ПОДСКАЖИТЕ статьи из ГПК РФ которыми мне можно воспользоваться если есть такие!