Перевод на менее квалифицированную должность без предупреждения - есть ли право отказаться от нового договора?

• г. Москва

Мне сообщило руководство, что меня задним числом (возможно ли это без предупреждения меня заранее?) переводят (аргумента не озвучили, типа - экономия фонда з/пл) в этом же отделе на менее квалифицированную должность и значительно меньший оклад. Могу ли я не подписывать новый договор, когда мне его предъявят? В случае, если мою предыдущую должность сокращают, могу ли требовать, чтобы меня просто сократили с соответствующими выплатами, ибо я не хочу работать на предлагаемой низкооплачиваемой должности?

Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Да это Ваше право ничего не подписывать и обратиться в суд обжаловав незаконные действия работодателя