Доказательственная сила смс-сообщений и электронных писем в вопросе о вине. Рассмотрение ответа сайта как официального документа.

• г. Мурманск

Являются ли см-сообщения и электронные письма доказательствами вины?

Можно ли считать ответ с сайта на мой запрос официальным документом?

С уважением.

Ответы на вопрос (10):

Суд решает в каждом конкретном случае. Ответ с сайта не считается официальным документом.

1. Являются.

2. Нет. Официальный документ выполнен на официальном бланке.

Доказательствами являются. Виновность определяет суд. Ответ не является официальным документом

Как доказать вину?

Запрос был сделан на сайт, где я размещала свое объявление о найме жилого помещения с указанием точного времени размещения. На сайте также были мои фотографии квартиры. Я сделала скриншоты. Все это является доказательством?

С сайта пришел электронный ответ.

С уважением.

Да, является. Но лучше скриншоты заверить нотариально, чтобы доказательства были надлежащими.

Оценку документам даст суд и решит, признавать их доказательствами или нет. Если информация имеется в доступе в сети, заверьте скриншоты страниц у нотариуса

Любые факты, подтверждающие что либо, могут быть доказательствами, если они получены без нарушения закона.

Возможно ли, если по заявлению в полицию возбудят дело, просить в суде материальное возмещение, помимо всего прочего, за то, что квартира все это время не сдается в наем? Других доходов, кроме пенсии нет.

С уважением.

Да можете и это попытаться взыскать

Если судом будет установлена вина и вынесен Приговор, тогда сможете взыскать и убытки и моральный вред.