Как выяснить, на что уходят алименты и как требовать отчет по расходованию денег на ребенка?

• г. Нефтекамск

Мой сын платит алименты, почти 6000 рублей. Ребёнок почти постоянно живёт у нас (т.е. у дедушки с бабушкой). Мы не требуем с матери денег за питание внучки, но и не можем купить ей,например, тёплую одежду. Сколько раз говорили её матери, что у ребёнка нет тёплых штанов, но ответ всегда один-нет денег. Как сын может потребовать отчёт по расходованию денег, куда уходят алименты и сколько тратится денег на ребёнка. Наверное есть какие-то нормы и правила. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын может ходатайствовать о переводе половины суммы алиментов на счет ребенка, открытый в банке.

Отчет потребовать не может, не предусмотрено законом.

 Тот кто выплачивает алименты имеет право на основании п.2ст.60 СК РФ попросить в судебном порядке пересчитывать 50% от суммы алиментов на счет ребенка в банк.

Если ребёнок не живёт у матери, в пользу которой платятся алименты, то можно в судебном порядке за это время алименты уменьшить.