Планируем продажу 3-х комнатной квартиры нашей 96-летней мамы - нужно ли заплатить НДФЛ и есть ли преимущества оформления сделки сейчас?

• г. Челябинск

Нашей с сестрой маме 96 лет. у неё 3-х комнатная квартира, по завещанию передаваемая нам в равных долях. Наши намерения продать квартиру после вступления в права собственности. Сумма продажи будет облагаться НДФЛ? возможно, лучше сейчас оформить куплю-продажу квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет не будет облагаться .Лучше завещание

Здравствуйте! НДФЛ с продажи 13 % с суммы, превышающей 1 000 000р. Если намерены продавать, то лучше сейчас продавайте.

Да, НДФЛ будет.