Где наделить ребенка собственностью при продаже комнаты в квартире? Возможно ли при этом избежать проблем с отделом опеки и попечительства?
₽ VIP

• г. Вельск

Ответьте на такой вопрос: У моей жены и ребенка есть в собственности в равных долях комната в 5 комнатной квартире, сейчас мы хотим продать эту комнату, скажите где нам можно наделить ребенка собственностью?:

1.У нас куплена 2 комнатная квартира по ипотеке, квартира находиться в залоге у банка, собственники квартиры мы с женой в равных долях. (В скором будущем планируем продать эту квартиру)

2. Есть 3 комнатная квартира у дедушки где он является собственником.

Возможно ребенка наделить собственностью в квартире у дедушки, что бы избежать в дальнейшем проблем при продаже нашей 2 комнатной квартиры? Будут ли проблемы с отделом опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (4):

лучше в квартире дедушки, чтобы стоимость покупки квартиры была равна стоимости продажи (это формальность для опеки) и площадь квартиры была хоть на метр больше доли ребенка в 5 комнатной. тогда от опеки будет разрешение и не будет проблем

Спросить
Пожаловаться

Только прежде чем предоставить ребенку долю в дедушкиной квартире получите разрешение ООиП на продажу доли ребенка в 5-ти ком. квартире с условием наделения собственностью в дедушкиной квартире.

Т.е. сначала в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Пусть дедушка подарит внуку долю . примерно равную по количеству метров, приходящейся на него доле в ипотечной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего что бы дедушка поменял долю в своей квартире на долю ребенка в комнате, после чего продать комнату труда не составит.

Спросить
Пожаловаться

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Мы владеем квартирой в МО 3 х комнатной, в которой собственник ребенок-1/3 доли, кадастровая стоимость 7 миллионов, хотим ее продать, на эти деньги собираемся строить дом в Москве. Есть еще одна квартира 3 х комнатная в Москве, кадастровая стоимость 10 миллионов, хотим наделить 1/2 долей в этой квартире ребёнка, но эта квартира принадлежит бабушке и дедушке, нашего ребёнка. Органы опеки не разрешают продать квартиру в МО и купить в Москве... т.к они ссылаются на ст.37 ГК не возможность сделок между близкими родственниками.

Продаем квартиру в МО третьим лицам по ипотеке! Что б ее продать, мы обязаны наделить собственностью ребенка. Необходимо предоставить документы в банк для одобрения сделки. У нас есть только вариант наделить 1/2 долей в Москве, там, где собственники бабушка с дедушкой ребенка. Как продать квартиру где ребенок собственник? Возможно ли сделать мену? Между дедушкой и ребёнком? А потом уже оформить продажу покупателям, когда дедушка будет собственником квартиры в МО?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать ее, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

У меня есть квартира купленная в ипотеку, квартира в залоге из банка. У ребенка есть доля в комнате общежития. Можно ли оформив нотариальное обязательство о предоставлении доли ребенку продать комнату. Продав эту комнату я сразу погашаю ипотечный кредит и снимаю залог с квартиры. Пойдет ли опека на такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение