Где наделить ребенка собственностью при продаже комнаты в квартире? Возможно ли при этом избежать проблем с отделом опеки и попечительства?
₽ VIP

• г. Вельск

Ответьте на такой вопрос: У моей жены и ребенка есть в собственности в равных долях комната в 5 комнатной квартире, сейчас мы хотим продать эту комнату, скажите где нам можно наделить ребенка собственностью?:

1.У нас куплена 2 комнатная квартира по ипотеке, квартира находиться в залоге у банка, собственники квартиры мы с женой в равных долях. (В скором будущем планируем продать эту квартиру)

2. Есть 3 комнатная квартира у дедушки где он является собственником.

Возможно ребенка наделить собственностью в квартире у дедушки, что бы избежать в дальнейшем проблем при продаже нашей 2 комнатной квартиры? Будут ли проблемы с отделом опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (4):

лучше в квартире дедушки, чтобы стоимость покупки квартиры была равна стоимости продажи (это формальность для опеки) и площадь квартиры была хоть на метр больше доли ребенка в 5 комнатной. тогда от опеки будет разрешение и не будет проблем

Только прежде чем предоставить ребенку долю в дедушкиной квартире получите разрешение ООиП на продажу доли ребенка в 5-ти ком. квартире с условием наделения собственностью в дедушкиной квартире.

Т.е. сначала в опеку.

Пусть дедушка подарит внуку долю . примерно равную по количеству метров, приходящейся на него доле в ипотечной квартире.

Проще всего что бы дедушка поменял долю в своей квартире на долю ребенка в комнате, после чего продать комнату труда не составит.