Учитывая, что у меня своего жилья уже нет-куда же нам теперь?

• г. Москва

В 2002 году вышла замуж и через полгода продала свою квартиру, которой владела на правах собственности, и муж прописал меня к себе в квартиру, где 1/3 принадлежит ему и 2/3 его матери. Деньги, полученные от продажи МОЕЙ квартиры, вложили в строительство дома, но договор с агенством был заключен на имя мужа, тк.к. я на тот момент не работала. В 2005 году у нас родился сын, прописан также в квартире мужа. Недавно я узнала, что договор с агенством муж расторг без моего ведома и деньги исчезли. А мне все это время говорил, что долгострой... Сейчас он хочет подавать на развод и выселить нас с ребенком. Учитывая, что у меня своего жилья уже нет-куда же нам теперь? Имею ли я право при разводе требовать выплаты мне тех денег, которые были получены от продажи моей квартиры? Как долго я с сыном могу оставаться в его квартире после развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!. Вопиющий случай.Беспредел или умно оформленная схема

Право требовать Вы можете,но судебное разбирательство основывается на тех обстоятельствах которые Вы предоставлили суду. Поэтому Вам неоходимо собрать все доказательства указывающие на то что с использованием Ваших денег была приобретена квартира, в том числе свидетельские показания. В части касаемо проживание ребенка то данное право за ним сохраняется до достижении 18 лет,и лишить его такого права никто не вправе.

Так же явно усматриваются признаки мошеничества с заявлением о котором Вы можете обратиться в соотвествующие структуры, складывается предположение о том, что Вас ввели в заблуждение взяли деньги и раходовали не на совместные а на личные нужды при этом же деньги Ваши, и цель создания семьи именно и была Вас обмануть, если это москва, то квартира как минимум около 3 000 000 стоит. Хороший мотив. При этом можо попробовать признать брак недействительным.

В любом случае первоначально выясните доказательства передачи денег на покупку квартиры, копию договора, зарегистрирован ли он в гос органе или нет. Давали ли Вы согласие нотариально заверенное на покупкиу имущества

С уважением Дмитрий

Оценка имеет значение, комментарий Ваш важен по ответу и если что не ясно.

Ольга, Вам обязательно нужно требовать не только возврата тех денег, что Вы получили от продажи своей квартиры, а требовать раздела всего общего имущества.

Что касается регистрации(прописки), то вот требования законодательства, а именно: статья 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 08.09.2010)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

А если Вы зарегистрированы, Вы можете жить там.

Ю.Д,