Владелец сайта с проститутками беспокоится о легальности своей деятельности и возможных последствиях
₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется свой веб-сайт на тему интим-услуг. Говоря простым языком - это каталог проституток. Сайт позиционируется как доска объявлений, где девушки размещают свои контакты и цены за услуги. Безусловно о морали речи быть не может, но это не принудительный портал, информация заносится исключительно авторами материалов. Личное отношение к проституции не имею, исключительно интернет-сайт. Я где то читал, что за рекламу проституции мне как физ лицу грозит штраф 500 рублей. Скажите это правда? И что по большому счету мне может грозить за ведение такого рода сайта? Повторяюсь, личного отношения к девушкам не имею, исключительно сайт. Можно ли такую деятельность расценивать как рекламу, и что по УКРФ мне грозит за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы рискуете, надеетесь на авось.

Согласно российскому законодательству, занятие проституцией запрещено законом и за нарушение запрета предусмотрена административная, а в отдельных случаях уголовная ответственность.

Согласно закону «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством РФ. Таким образом, данной рекламой нарушаются требования статей ФЗ «О рекламе». Ответственность за данное нарушение несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Следовательно, Вам, как минимум, грозит возможность наступления административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе в виде наложения административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей, а как максимум - уголовной - за незаконное распространение порнографических материалов (если таковые имеются на Вашем сайте).