Определение и категории малоимущих граждан в нашей стране

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие граждане являются у нас малоимущими, то есть, кто попадает под эту категорию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Каковы условия признания граждан нуждающимися в предоставлении жилья по договорам социального найма (безвозмездного пользования)?

Необходимо одновременное выполнение всех следующих условий (Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения";):

1. Наличие гражданства Российской Федерации;

2. Постоянное проживание в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

3. Не совершение гражданами за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно:

- изменение порядка пользования жилыми помещениями путем

совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договора о пользовании жилыми

помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения

брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения

временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их

семей жилого помещения или частей жилого помещения.

4. Жилищная обеспеченность не более учетной нормы (10 кв. м площади

жилого помещения на 1 человека в отдельных квартирах и 15 кв. м на 1

человека в коммунальных квартирах);

5. Признание малоимущим в целях постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.