Возврат госпошлины по иску общей юрисдикции в случае погашения задолженности

• г. Краснодар

Подан иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности. Ответчик после вынесения определения о принятии иска к производству погашает долг в полном объеме. Какое заявление нужно подать в суд в этой ситуации чтобы вернуть госпошлину. Спапсибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! об отказе от иска.

Здравствуйте. Чтобы госпошлина вернулась, у вас два варианта:

1. Настаивать на рассмотрении дела по существу. Суд присудит взыскать госпошлину все равно.

2. Не являться на суд. Дело будет оставлено без рассмотрения, и пошлину вернут.

Уточняйте требования: пишите, что не поддерживаете требования по взысканию основного долга из-за добровольного погашения долга ответчиком, но требуете взыскать пошлину

пишите заявление об прекращении производства и возврате госпошлины