В машине находился пасажир, который скончался при аварии.

• г. Волжский

Произошла авария, водитель несправился с управлением машины. В машине находился пасажир, который скончался при аварии. Что в этом случае может быть водителю. Можно ли избежать тюрьмы? Может ли он получить условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Настя!

Вполне может получить условный срок.

Если он ранее не привлекался, положительно характеризуется, учитывается семейное положение, раскаяние...

С уважением, Светлана.

Добрый день Настя.

При наличии вины водителя всё зависит от обстоятельств аварии, личности водителя, настрое родственников побигшего пассажира, резонансности дела.

При благоприятном стечении обстоятельств возможно и условное наказание.

по закону статья

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Всего наилучшего,

Николай Николаевич.