Возможно ли действие указанных определений КС на законы субъектов по транспортному налогу?

• г. Новосибирск

По транспортному налогу. Был закон о дорожных фондах в РФ в котором были опрелены ставки налоги и указано, что субъекты могут устанавливать свои ставки но не превышающие федеральные в 5 раз (с формулировкой могу ошибиться, но смысл такой). По этому поводу было два поределения Конституционного суда от 10.04.02 №№ 104-О и 107-О о том, что установление ставок субъектами РФ, превышающие федеральные ставки не подлежит применению и утрачивают силу как не соответсвующие Конституции РФ. Сегодня в НК установлены ставки по транспортному налогу и такая же возможность субъектов РФ в повышении ставок до 5 крат. У нас их подняли по максимуму. Возможно ли действие указанных определений КС на законы субъектов по транспортному налогу? Возможно ли оспаривать законы субъектов и отстаивать свою точку зрения в налоговой ссылаясь на эти определения? Или есть что то новое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Распространение указанных определений возможно, но в нашей области нормы НК РФ в этой части не нарушены. Это не первой, когда у нас берут по максимуму.

Отстаивать свою точку зрения можно, даже нужно, но только в суде.

Налоговая не пойдет на встречу.

Удачи!