Необходимость нотариального согласия супругов при переуступке прав аренды при покупке готового бизнеса и ключевые нюансы и точки, которые следует учесть в договоре ППА

• г. Москва

При покупке готового бизнеса (магазин, ИП у ИП) при переуступке прав аренды нужно ли нотариально заверенное согласие супругов с обеих сторон на совершение сделки?

И второй вопрос - на какие нюансы особенно обратить внимание при такой схеме и что обязательно отразить в договоре ППА?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество общее, то нужно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте! Да, нужно обязательно нотариальное согласие супруга от сторон договора уступки, если в браке.