Влияет ли смерть одного из владельцев на право пользования автомобилем, оформленным на двух человек?

• г. Москва

Если автомобиль оформлен (находится в собственности) сразу на двух человек, в случае смерти одного из них, сможет ли другой продолжать пользоваться этим автомобилем?

Ответы на вопрос (5):

Если наследник второго собственника также будет иметь претензии на автомобиль, то могут возникнуть проблемы.

Да сможет он и наследник

сможет пользоваться.

Сможет продолжать пользоваться, пока наследник второго лица (сособственника) через шесть месяцев не примет наследство (если примет), затем оба собственника должны решать вопросы общей собственности по согласованию друг с другом.

Статья 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Роман, сможет в случае, если авто зарегистрировано на его имя + пока наследники умершего собственника не заявят свои права на авто. В этом случае порядок пользования может быть определен соглашением или решением суда.