Как защититься от увольнения после декретного отпуска без письменного уведомления?

• г. Кемерово

У меня вот такая сложилась ситуация. Мне через месяц выходить из декретного отпуска.

3 месяца назад мне позвонили с работы и сказали что мою должность сократили. Но так как я в декрете они этого сейчас сделать не могут.

В декрет я уходила с инженерской должности, а мне она предложила выйти слесарем в цех, т.е. на нижестоящую. Я отказалась.

На что она мне ответила что другой должности у неё для меня нет и быть не может. И сказала чтоб я пришла когда закончится декрет и она меня уволит по сокращению. Но никакого уведомления письменного мне не вручали. Так вот, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Что я выигрываю в том, что мне не вручили это уведомление? Завтра иду поговорить с ними лично, а не по телефону.

Помогите, пожалуйста, как мне не дать себя обмануть?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Возможно уведомление вам вручат когда выйдите из отпуска. О предстоящем увольнении по сокращению вас должны предупредить за 2 месяца, то есть если по выходу вам его вручат, то уволить смогут только через 2 месяца.

Вам нужно только знать, что уволить вас в связи с сокращением вашей должности можно только по исполнению ребёнку 3-х лет. До увольнения вам должно быть предоставлено письменное уведомление о предстоящем возможном увольнении не менее чем за два месяца. Ст. 180 ТК РФ . Увольнение может состояться только в том случае , если у работодателя нет для вас другой вакантной должности или вы отказываетесь от предложенной вакансии. Предлагать обязаны вплоть до истечения срока предупреждения (дня увольнения). Ст.81 ТК РФ . Все устные уведомления и предложения никакого значения не имеют и правовых последствий в том числе.

А должность они должны мне предоставить инженерские? Ведь я ушла в декрет с инженерской должности. А они мне предлагают в цех идти. Это нижестоящие должности. Что делать в такой случае?

А если всё-таки уведомления не будет, мне надо им о нём напомнить????

Уверен, что у них есть телефонограмма, которую, как следует из Вашего рассказа (3 месяца назад мне позвонили с работы и сказали что мою должность сократили.), Вы получили.

Имеете право отказаться от предложенных вакансий, которые вас не устраивают. Если письменного уведомления не будет , то и увольнение, если состоится , будет незаконным. Никакие устные уведомления или телефонограммы не имеют значения. Уведомить обязаны письменно и под роспись. Ст. 180 ТК РФ. Имеете право оспорить увольнение в суде. Ст. 392 ТК РФ .