Как защитить долю имущества для несовершеннолетних детей в завещании и возможность продажи наследства матерью

• г. Челябинск

У нас с мужем родились двойняшки. Муж хочет составить завещание, чтобы его доля в квартире, автомобиль, земельный участок, средства на счетах остались нашим несовершеннолетним детям, так ка от другого брака есть совершеннолетняя дочь, которая может претендовать. Подскажите, я как мать наших детей смогу ли производить операции по продаже имущества-квартиры, авто, участка, наследованные нашими детьми? Имеет смысл авто наследовать детям, если я не смогу им пользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дети будут несовершеннолетние на момент открытия наследства, то имущество по завещанию перейдет к детям. Но распоряжаться им можно будет только с согласия органа опеки. Будете иметь право пользоваться ТС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имущество ваши дети получат только после смерти наследодателя. При этом распоряжаться имуществом детей, в случае если на тот момент они ещё будут несовершеннолетними, вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы сможете распоряжаться имуществом детей с согласия органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

Муж хочет составить завещание на наших двух дочерей может ли его оспорить его сын от первого брака? И как сделать так что б имущество осталось только нашим двоим детям?

Мы с мужем покупаем квартиру и берем ипотеку. В последствии она погаситься материнским капиталом. У нас двое детей. По договору пока квартира будет принадлежать мне и мужу. Пенсионный фонд требует составить у нотариуса бумагу, что после выплаты ипотеки мы обязуемся дать доли нашим детям. Муж напишет, что свою долю после выплаты ипотеки поделит пополам между нашими детьми? У мужа есть дети от первого брака. Если муж умрет (не дай конечно бог) до выплаты ипотеки. Могут ли дети от первого брака претендовать на долю мужа? Дает ли бумага у нотариуса уверенность в том, что после смерти мужа, его доля достанется только нашим детям?

У нас второй брак у обоих. У меня есть в собствености квартира, нажитая до брака, где я единственный собственник. Есть 2 мотх совершеннолетних детей от 1 брака. У мужа тоже квартира в его собственности, нажитая до брака и совершеннолетняя дочь. Может ли он претендовать на долю в моей квартире, наравне с детьми, в случае моей смерти? И может ли он составить завещание на свою квартиру, где я являюсь единственным наследником его квартиры, без права передачи моим детям, если он умирает раньше?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж завещал свою квартиру жене и двум детям. Есть ещё его мать пенсионерка. Она имеет право пожизненного пользования квартирой, это условие было поставлено при купле-продаже квартиры мужем у своей матери, но в завещании не упоминается. Какой смысл составлять завещание в пользу жены и детей, если мать Супруга является обязательным наследником доли в квартире? Сможет ли она пользоваться квартирой после реализации завещания? И каков размер Ее обязательной доли?

Моя ситуация: мой бывший муж женился 10 лет назад. Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между бывшим мужем и нашим младшим сыном, доли в праве 1/2 у каждого. Квартира приобреталась еще нами в браке. Бывший муж составил завещание в 2012 году о том что все имущество и долю в квартире завещает своим двум сыновьям (нашим детям) в равных долях. В новом браке детей у них нет. Бывший муж пенсионер не работает. Его новая жена прописана в квартире уже 10 лет. Достигла пенсионного возраста, ей сейчас 57 лет. Работает. Сама из города Чебоксары.

Вопрос: если бывший муж умрет, то настоящая жена имеет право на наследство если есть завещание на наших детей? Я слышала пенсионеры (муж или жена) имеют право на наследство или могут его оспорить.

Нового завещания он не делал.

Спасибо.

В квартире 3 доли. 1 доля моего мужа. Я хочу выкупить оставшиеся 2 доли с ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТКАПИТАЛА, у брата мужа и у его сына от первого брака. То есть, вся квартира в таком случае, становится с обременением. Вопрос: Будет ли сын моего мужа, претендовать на наследство, если с моим мужем что то случится? Или вся квартира становится общей собственностью мужа, меня и наших двух детей и наследников на нее уже нет, кроме наших общих детей? Или все таки та доля, которая сейчас на моем муже, наследуется и другими, то есть, его детьми? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос такой: у моего мужа от первого брака есть двое детей, и двое наших общих детей! Задумываемся о приобретения квартиры! Скажите если собственником данной квартиры буду я,то как разделится имущество? Хотелось бы что бы то что мы нажили вместе с мужем досталось только нашим детям! Если составить брачный договор, то можно трактовать в нем условия что бы имущество нажитое в браке передалост только нашим детям? Т.к. муж активно принимает участие в жизни детей от первого брака, как в финансовом так и в духовном плане!

И еще, мне в наследство от родителей была подарена квартира (они умерли), уже в браке, как будет делиться данное имущество, которое досталось именно мне по наследству!?

Здоавствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у нас с супругом приватизированная квартира на двоих, у нас двое несовершеннолетних общих детей. Мы развелись, но проживали и вели хозяйство совместно. Недавно супруг скоропостижно скончался, его мать, которая живет отдельно в собственной квартире, сейчас претендует на долю моего супруга нашей квартиры. Что можно сделать, чтобы доля квартиры моего супруга осталось в наследство нашим детям, или эта доля будет делится на троих? Спасибо.

2 х-комнатная квартира, 1/2 доли мужа, 1/2 доля его сестры. Когда квартру покупали, брат отказался от доли и взял деньги, в дальнейшем прописал детей. Прописаны в картире муж, его сестра, его мать, его брат с двумя несовершеннолетними детьми. Проживает в квартире только муж, я и наши дети. Хотим продать квартиру или долю, но брат со своими детьми не хочет выписываться, в случае продажи просит купить ему квартиру. Как быть? Может ли муж с сестрой продать свои доли с прописанным братом и несовершеннолетними детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение