Я бы хотела знать разве организация имеет право отказывать поэтому поводу?

• г. Москва

Я приехала из Кабардино-Балкарии, чтоб устроиться на работу в Москве (решила чуть-чуть подработать). Хотела устроится в магазин продавцом, управляющая дала мне направление и отправила в офис по подбору персонала. В офисе я заполнила анкету. Девушка сказала, что мне ответят в течения дня. Мне было отказано. На вопрос почему мне отказали, ответили, что так решил руководитель. А причиной является то что я из Кабардино-Балкарии. Я бы хотела знать разве организация имеет право отказывать поэтому поводу? Я же гражданка РФ или я чего то не понимаю? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет не имели права,но у нас такое государство. В нём неграждане чувствуют себя лучше, чем граждане России.

Уважаемая, Зарида! Это Ваше предположение -"А причиной является то что я из Кабардино-Балкарии." или есть письменный отказ? Обратитесь к работодателю с заявление о причинах отказа в приеме на работу- по каким признакам отказали. Обратитесь с заявлением в прокуртуру о неправомерности отказа в приеме на работу и дискриминации.

Если, по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является необоснованным, он вправе обжаловать его в судебном порядке (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Причем в соответствии со статьей 3 ТК РФ лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации при заключении трудового договора, вправе требовать в судебном порядке устранения в отношении него дискриминации, возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, то вопрос о том, не имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается в суде при рассмотрении конкретного дела (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).