Оказалась дискриминацией - отказали в официальном трудоустройстве из-за внж иностранного паспорта

• г. Тюмень

У меня внж. я захотела устроиться продавцом универсалом, мою анкету рассмотрели, предложили выйти на стажировку. Я отработала 3 дня. приехала в офис для официального трудоустройства, но мне отказали. Причина не российский паспорт. В анкете все было указано.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,С целью получения причин отказа в приеме на работу работник вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и, на основании ст.64 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Не будете согласны с отказом, то требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд и государственной пошлиной не оплачивается. На основании ст.154 Гражданского процессуального кодекса РФ, возбужденное на основании искового заявления гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению судом в двухмесячный срок со дня поступления искового заявления в суд.