Офицер запаса уволен в запас без жилья - что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Офицер запаса уволен в запас жильем не обеспечивался, пришел ответ что снят с учета как нуждающийся в жилье'объясняют что жена имеет жилье в количестве 49 кв. м.состав семьи четыре человека объясните куда обращаться и как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В суд можно обратиться, на основании ст. 218 КАС РФ, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих. Оспорить снятие с учета. Но вообще то жилье супруги тоже должно учитываться при представлении.

Спросить
Пожаловаться

Если он член ее семьи, проживающей в данном жилье, то нарушений нет, т.к. нуждающимся в улучшении жилищных условий он в таком случае по ст. 51 ЖК РФ не является. ФЗ "О статусе военнослужащих" в данном случае не позволит улучшить жилищные условия

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь для начала на консультацию.Нужно смотреть обеспеченность вашей семьи согласно региональной учетной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно ответили. Вы жильём обеспечены и нуждающимися в соответствии со ст. 51 ЖК РФ на являетесь

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к юристу.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

У Вас должны быть минимум 72 кв. м. на семью (18 на каждого).

Поэтому юрист подготовит иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать решение жилищной комиссии в соответствии со ст.18 КАС РФ.

КАС РФ, Статья 18. Административные дела, подсудные военным судам

В случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Однако, если ваша жена действительно имеет в собственности жилье, то решение о снятии вас с учета нуждающихся является вполне законным.

Вам необходимо со всеми документами обратиться за юридической помощью очно, возможно, есть способы вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы дать ответ на вопрос о законности снятия, либо незаконности. Необходима следующая информация:

1) Избранное вами место жительства при увольнении.

2) Состав семьи, поставленный на учет.

3) Зарегистрированы ли вы в квартире жены.

4) На каком основании квартира используется женой (право собственности, соц.найма, другие основания).

5) Сколько граждан зарегистрированы в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж офицер запаса 22 года выслуги. В 1994 году ушел в запос из Украинской армии. За время службы жильем не обеспечивался. В 2008 году вместе с семьей (жена, дочь 9 лет) переехали вРФ на постоянное место жительства. Имеем ли мы право на жилье. Спасибо.

Я кадровый офицер, первый контракт заключен до 1 января 98 г., уволен в запас по ОШМ в январе 2012 г. , и обеспечен постоянным жильем. Квартиру приватизировал, призван из запаса 02.2015 г., состав семьи изменился - родился ребенок. Объясните пожалуйста имею ли я право на улучшение жилищных условий. Прочел ст. 15 О статусе, порядок признания нуждающихся, но там интересующую информацию не нашел.

Алексей.

Я подполковник запаса МО РФ, уволен в запас по окончанию контракта. Календарная выслуга 21 год, признан нуждающимся и состою на комп. Учете в едином реестре. Жилья на территории россии ни у меня, ни у членов моей семьи в собственности нет. У жёны в Казахстане есть жильё полученное по договору дарения, в собственности. Могут ли снять меня с компьютерного учёта нуждающихся и исключить из единого реестра, из-за наличия этого жилья в собственности у моей супруги за границей?

Я военнослужащий, состою в списках лиц нуждающихся в улучшени жилищных условий на состав семьи 3 человека: я и двое детей. Дети разнополые 19 и 16 лет. Ране обеспечыивался служебным жильем. Сейчас увольняюсь в запас ВС. Какое жилье мне положено 2 или 3 комнатное и чем это регламентировано?

Я ушел в запас в 1999 году (жилье не получал, сертификатом или иными средствами на жилье не обеспечивался). Могу ли я сейчас как-то решить жилищную проблему и воспользоваться правами как офицер запаса (выслуга в льготном исчислении более 15 лет).

Я офицер запаса. Мне 44 года уволен в запас в 1994 году. Могу ли я поступить на службу в МЧС? Если можно, то куда надо обращаться. Мои контакты 89602042696 и почта bekas777@list.ru .

Офицер, прослуживший более 20 лет, уволился в запас. Нуждающимся в жилых помещениях в установленном порядке не признан (не успел встать в очередь на получение жилья). Был подан иск на восстановление права постановки на учет в "Регионжилье". Суды всех инстанций приняли сторону ответчика, т.е. "Регионжилье" . Дело застряло в Верховном суде. Истец скоропостижно умирает. Могут ли наследники умершего офицера запаса получить от государства квартиру, если ему она положена по выслуге лет. Куда, в какие органы власти обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын стоял на учете как нуждающийся в жилье после увольнения из армии как офицер запаса. После постановки на учет женился. У его жены уже была в собственности квартира, сына сняли с учета, жена с ним развелась, он остался на улице. Как снова встать на учет?

Может ли офицер запаса, прослуживший более 10 лет в ВС, уволенный по сокращению и не получивший жилье на основании ст. 15 ФЗ РФ от 27.05.1998 г. №76-ФЗ (имеется даже справка из военного училища, что жильем во время учебы не обеспечивался) через суд встать на очередь на жилье по льготным основаниям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 г. №1054, но при этом не вставший до 01.01.2005 г и не стоявший никогда на учете нуждающихся в жилых помещениях, так как в период с 1999 по 2008 гг жил за границей (Украина) жилье офицеру запаса.

В 1996 г. получил жилье как офицер запаса. Состав семьи 3 человека. С 1998 г. жена с сыном со мной не проживают. Прописаны. В 2004 г. оформлен официальный развод. Не могу приватизировать, т.к. жена на контакт не идет. Сыну 22 года. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение