Как получить индексацию долга за два года, когда приставы не выполняют исполнительный лист, отданный в 2014 году на сумму 250000 рублей?

• г. Тюмень

Исполнительный лист был отдан приставам в 2014 г., сумма долга 250000 р, Приставы бездействуют. Как получить индексацию допга за два года.

Ответы на вопрос (5):

Через суд, например. Бездействуют? Тогда в суд.

Как получить индексацию допга за два года.

Легко.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя, суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм.

Расчет индексации проводится в соответствии с индексами потребительских цен

Как считать проценты индексации.

Здравствуйте, Владимир!

Проценты считаете, исходя из договора неустойки, предусмотренной в договоре, или по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

По поводу приставов обращайтесь с жалобой в прокуратуру Тюменской области: http://proctmo.ru/requests/appeal/