8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2408консультаций за 24 часа
Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2000 в 02:19
номер вопроса №11321
прочитан 56 раз

Рынок недвижимости заключение

Какие "подводные рифы" существуют при заключении сделки и покупке недвижимости на вторичном рынке жилья и как можно избежать мошенничества?

Какие гарантии и обязательства обязано давать агенство недвижимости покупателю? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    13.08.2000 12:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В договоре с агентством недвижимости должно быть указано, что агентство обязуется проверить все документы и максимально проверить все обстоятельства, по которым в соответствии с законом сделка может быть признана недействительной , то есть "юридическую чистоту" сделки и в случае предъявления иска к покупателю обязуется осуществлять его защиту в суде. За выполнение своих обязанностей агентство несёт ответственность в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Нужно изучить историю квартиры и отдавать предпочтение той, которая подвергается первой продаже после приватизации, выяснить не являются ли продавцы лицами, состоящими на учёте в психоневрологическом диспансере, не было ли среди жильцов квартиры снятого с учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, если продаётся квартира унаследованная по закону или завещанию, то нет ли других наследников, которые ещё могут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство. Если квартира приобреталась продавцом в браке на совместные средства, то нужно получить согласие супруга(ги) на продажу с нотариально удостоверенной подписью. В ПИБе по поэтажному плану нужно выяснить не было ли в квартире незарегистрированных в установленном порядке перепланировок и нужно тщательно осмотреть квартиру на предмет дефектов, побеседовать с соседями, выяснить уровень шума и экологию микрорайона, особенно если покупатель и члены его семьи страдают аллергией. Не доверяя никому выясните какие документы необходимы для сделки и получите консультацию у юриста, показав ему документы или хотя бы их копии. Производите окончательный расчёт только после регистрации в ГБР, освобождения квартиры и передачи её Вам по акту со снятием всех проживающих в ней с регистрационного учёта, убедившись в их регистрации по новому месту жительства.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение