Коллекторское агентство требует выплаты задолженности по кредиту бывшего мужа - как защитить себя?

• г. Екатеринбург

Около 2 лет назад я развелась с мужем. В браке он успел набрать кредитов, при этом я не выступала ни поручителем, ни созаёмщиком. Куда он потратил эти средства - понятия не имею, но никакого имущества мы в тот период точно не приобретали. Разводились в суде, претензий по разделу имущества и долгов ни у кого не было. До развода оформили брачный контракт, где сказано. Что все его имущество - его, мое - только мое. мне постоянно звонят по 20 раз в день из коллекторского агентства и говорят, что у бывшего мужа задолженность по одному из тех кредитов. Я сказала, что он тут уже давно не живет, и никакого его имущества тут нет, на что мне был ответ, что это неважно, что он брал кредит во время нашего брака. И никакие доводы. Что у нас брачный контракт их не волнуют. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру жалобу напишите

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вы имеет полное право не разговаривать с коллекторами и обратиться в полицию и в прокуратуру, если они будут и дальше донимать вас и угрожать вам.

Если они считают, что вы действительно должны деньги, пусть решают вопрос через суд, и уже в суде вы сможете обосновать свою позицию, показать брачный контракт и представить иные доказательства в обоснование своей позиции.

Статья 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Вот перечень тех условий взаимодействия с должниками, которые должны соблюдать коллекторы (и это еще неполный перечень).

При нарушении этих условий имеете полное право пожаловаться на их действия!

УДАЧИ ВАМ!