Уборщица на складе под угрозой увольнения из-за несчастного случая - правомерно ли вычет из заработной платы за лечение?

• г. Воронеж

Моя мама работает уборщицей на складе. В один из дней она мыла пол и на нем подскользнулся сотрудник склада и растянул связки. Теперь из ее з/платы хотят вычесть стоимость его лечения и грозят ей увольнением. Табличек "осторожно, мокрый пол" ей не предоставили и возможности предупредить человека у нее не было, т.к. она пошла в это время менять грязную воду на чистую. Правомерно ли это? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, неправомерно. Пусть ничего не платит и если ей выплатят заработную плату в меньшем размере, чем это предусмотрено трудовым договором, смело можно обращаться в суд и с жалобой в трудовую инспекцию.