Как защититься от иска клиента после виновности менеджера в присвоении денег туриста?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я являюсь ИП, владельцем турфирмы. Менеджер присвоил деньги клиента, сумма более 200 т. р. Договор с туристом не оформлял, выдал только прих. Кассовый ордер с печатью и факсимиле. Турист не улетел, обратился с иском в суд на меня, как предпринимателя за компенсацией и в полицию на менеджера. Суд первой и второй инстанции, я проиграл, т.е. должен вернуть деньги клиенту. Состоялся суд по уголовному делу, менеджера признали виновным, дали условный срок. В уголовный суд клиент иск не предъявлял, т.к. понимает, что с меня деньги получить проще. В связи с приговором по уголовному делу, подал по вновь открывшимся обстоятельствам, дело вернули в первую инстанцию на новое рассмотрение. Вопрос: как защитится от иска клиента? Менеджер виноват, уголовный суд доказал виновность в присвоении чужих ден. средств. Приговор обжалован не был. Есть ли какие варианты защиты, чтобы материальную ответственность нёс сам виновник, т.е. бывший менеджер?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы за отсутствие Вашей вины и против аргументов истца. Указывайте на отсутствие полномочий у менеджера и преступность его действий, а также на отсутствие договорных отношений с потребителем и фальсификацию Вашей документации.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В порядке регрессия можете обратиться в суд с исковые заявлением.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Здравствуйте, согласно ст.1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, поскольку вы состояли с менеджером в трудовых отношениях, то ответственность за его действия перед клиентом несет фирма, а в последствии вы уже можете взыскать выплаченную сумму с причинителя вреда.

---Здравствуйте, так вы сами подавайте на менеджера в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но можете и по иным основаниям взыскать. Удачи Вам и всего хорошего.

Сергей Викторович!

В данном случае может быть два пути:

1. Если суд решит, что доказательств о причинителе вреда достаточно (материалы уголовного дела), то он может признать Вас ненадлежащим ответчиком, то есть Вы можете выступать только в качестве свидетеля.

2. В противном случае, если все-таки Вас признают ответственным за действия работника, у Вас возникает право регресса, то есть требовать возмещение вреда, который Вам был причинен действиями этого менеджера.

Ответственность за причиненный работником ущерб третьим лицам несет работодатель. Работодатель вправе взыскать убытки с виновного работника. Ст.248 ТК РФ.

Нет защиты.

Вы заключили договор (прих. Кассовый ордер с печатью и факсимиле), а не менеджер.

Ст. 420 ГК РФ указывает:

"К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом."

У Вас двусторонняя сделка

Если менеджер виноват, нужно работодателю оформлять бумаги на возмещение ущерба.

Ищите юриста для помощи.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."