Как продать квартиру по опеке.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Какие документы нужно подать в опеку если покупаемая квартира продается по ДДУ?

Ответы на вопрос (3):

Нужно заявление.

Это основа.

По ст. 37 ГК РФ опека может запросить иные документы, угодные ей:

"Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

А ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" гласит:

"Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи ЗАЯВЛЕНИЯ о предоставлении такого разрешения."

---Здравствуйте, а для чего вам нужна ООП, у вас ипотека и использование МК? Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Особой разницы в том, продается-покупается квартира по ДДУ или же по договору купли-продажи, нет.

В любом из этих случаев для продавца (который продает квартиру, в праве собственности на которую есть доли несовершеннолетних) в орган опеки необходимо предоставить документы, подтверждающие, что в результате продажи не будут ущемлены имущественные права детей (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Таким документами, к примеру, могут быть предварительный договор купли-продажи другого жилого помещения в собственность детей (или в котором будут приобретены доли в праве собственности на детей).