Продажа без табачного кальяна несовершеннолетним - закон и мнение юриста

• г. Магнитогорск

В кальянной продали 14-летним детям кальян с без табачной смесью. Законно ли это? Есть фото курящих подростков в контакте. На одном сайте прочитала мнение юриста, что закон не запрещает этого, поэтому без табачную смесь несовершеннолетние курить через кальян могут, а табакосодержащую нет. Согласны ли Вы с этим мнением?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! с данным мнением не согласен.

Здравствуйте, Мария!

Незаконно это!

В данном случае действуют правила для алкогольной и табачной продукции. Согласно ст. 4 Закона об ограничении курения табака не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность.

Предусмотрена ответственность ст. 14.2 КоАП РФ — за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена — наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Протоколы об административных правонарушениях за продажу табачных изделий несовершеннолетним вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

В принципе, вопрос поставлен изначально не правильно, потому как не важно с табачной смесью кальян или нет, 14му подростку вообще должны были отказать в обслуживании т.к. данное заведение априори относится к категории 18+.

То есть, получается, неважно чем наполнен кальян - табачной смесью или "паровым коктейлем" без табака, продавать его подросткам 14-ти лет в кальяном баре нельзя. Сам процесс курения кальяна подпадает под действие закона и правил реализации табачных изделий? Т.Е. только с 18 лет.

Здравствуйте. Полная дееспособность гражданина наступает в 18 лет. Покупка кальяна не является ни мелкой, ни бытовой сделкой.

То есть, получается, неважно чем наполнен кальян - табачной смесью или "паровым коктейлем" без табака, продавать его подросткам 14-ти лет в кальяном баре нельзя. Сам процесс курения кальяна подпадает под действие закона и правил реализации табачных изделий? Т.Е. только с 18 лет.

Его просто не имеют право пускать в бар

Да попадает под действие закона