Я увольняю работника из-за того, что он отказывается проходить ежегодный медосмотр. Может ли суд восстановить его на работе?

• г. Мурманск

Я увольняю работника из-за того, что он отказывается проходить ежегодный медосмотр. Может ли суд восстановить его на работе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Увольнение работника по инициативе работодателя должно быть произведено в точном соответствии с основаниями, указанными в пунктах статьи 81 Трудового Кодекса. Если по характеру выполняемых трудовых обязанностей и содержанию трудового договора либо внутренних нормативных актов организации прохождение ежегодного медосмотра является для работника обязательным и отказ препятствует исполнению трудовых обязанностей, то работник может быть уволен по п. 6 ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей.

Строгое соблюдение процедуры увольнения, предусмотренное ТК, обязательно! В противном случае, работник будет восстановлен на работе по решению суда, если обратится с соответствующим иском.

Уважаемая Ирина!

Уточнение к ответу коллеги:

п.п."д" п.6 ст.81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

НО,ЕСТЬ БОЛЬШОЕ "НО", если комиссия, в которую должен быть включен в обязательном порядке инспектор трудовой инспекции, установит и другие "нарушения" на Вашем предприятии, то ......

Комиссия- это ХОРОШО, но "лишний повод" для привлечения внимания надзорных органов.

Делать нужно,примерно, так:

1.Приказ о прохождении мед.осмотра Работников - всем под роспись для ознакомления

Если "несогласный " Работник не расписывается под Приказом, то составляйте Акт об отказе об ознакомлении с Приказом под роспись.

2.Второй Приказ об отстранении "несогласного " Работника от работы до устранения причин- прохождение мед.комиссии в определенный срок.

Если опять не хочет знакомиться , то см.п 1

3.Приказ об увольнении данного Работника, если не хочет опять знакомиться с Приказом, то см. п.1

Вот при таких обстоятельствах суд Работника НЕ ВОССТАНОВИТ на работе и откажет в иске.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Основания для увольнения есть.Но если даже в маленьких деталях нарушите процедуру=восстановят.