О сокращении работника до окончания коллективных переговоров - влияние на представление интересов трудового коллектива при разработке коллективного договора

• г. Челябинск

Работник получил уведомление о сокращении. В дальнейшем трудовой коллектив избрал в комиссию представлять интересы трудового коллектива при разработке коллективного договора. Можно ли его сокращать до окончания коллективных переговоров.

Ответы на вопрос (2):

Сокращать нельзя никого.

Можно только увольнять в связи с сокращением штата.

А задачки решать не на этом форуме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно увольнять, если истек двухмесячный срок предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

Коллективный договор - его обязательно или нет иметь в организации.

Профсоюза нет, органа уполномоченного представлять интересы трудового коллектива нет. Может ли единолично какой то работник представлять трудовой коллектив? С целью подписать коллективный договор.

На общем собрании трудового коллектива было принято решение о заключении с работодателем коллективного договора. Ему было направлено письменное уведомление с предложением о начале коллективных переговоров. Работодатель отказался вступить с работниками в коллективные переговоры, поскольку ТК РФ не предусмотрено обязательное заключение коллективного договора. Правомерна ли позиция работодателя? Раскройте порядок ведения коллективных переговоров.

Срок коллективного трудового договора давно истёк. В связи с этим два вопроса:

1. Кто должен составлять коллективный трудовой договор? Грубо говоря - чья это обязанность: работодателя или представительного органа от трудового коллектива?

2. Если коллективный трудовой договор был заключён позднее, чем работодатель сделал предупреждение работников о грядущем сокращении, то будут ли учитываться при сокращении условия вновь заключённого коллективного трудового договора по вопросу о проведении сокращения?

В организации проводится сокращение, работников уведомили 05.05.2015 года за 2 мес., но один из них входит в состав комиссии по разработке коллективного договора (избрана 27.04.2015 года на собрании трудового коллектива) коллективный договор подписали 29.05.2015 года работа комиссии прекращена. Но в ТК говорится, что запрещается увольнение работника по инициативе работодателя в период работы вышеуказанной комиссии. Вопрос: надо переуведомить с течением нового 2 мес срока.

При заключении коллективного договора было предусмотрено, что 5 % чистой прибыли АО по итогам года направляются в фонд трудового коллектива для дальнейшего использования на премирование работников по усмотрению общего собрания коллектива. Директор организации до истечения календарного года был освобожден от должности решением совета директоров общества. Новый руководитель отказался выплачивать коллективу долю от прибыли, мотивируя отказ тем, что соответствующий пункт коллективного договора – свидетельство явного превышения полномочий трудового коллектива, поскольку право распределения чистой прибыли по законодательству об АО принадлежит общему собранию акционеров, постольку указанный пункт коллективного договора является в данной части недействительным. Профсоюзный комитет на конференции трудового коллектива предложил начать коллективный трудовой спор, однако большинство работников его не поддержало. Часть работников направила исковые заявления в суд в индивидуальном порядке.

Как разрешить возникший спор?

(проект коллективного договора в коллективе ранее уже обсуждался)

Может ли член комиссии по обсуждению проекта коллективного договора со стороны работодателя выступать в защиту трудового коллектива (будучи сам членом этого трудового коллектива)?

можно ли в комиссию со стороны работодателя включить весь управленческий аппарат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. При завершении коллективных переговоров между представителями работодателя и представителями работников транспортного предприятия, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений), был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было решено направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный договор. Правомерно ли установление такой процедуры заключения коллективного договора и подлежит ли он регистрации? Спасибо!

Какой режим рабочего времени устанавливается для представителя трудового коллектива при ведении коллективных переговоров по подготовке и заключению коллективного договора. Должен ли он соблюдать правила внутреннего трудового распорядка учреждения, может ли он самостоятельно оставлять свое рабочее время более 4 часов! Заранее спасибо!

Завтра администрация и профсоюз подписывают коллективный договор. Наша поликлиника почти всем коллективом вышла из профсоюза. Но мы ведь члены коллектива и договор как я понимаю будет касаться и нас. От того какой договор они примут, мы будем 5 лет работать согласно этого договора. Может ли на обсуждении коллективного договора присутствовать просто члены коллектива? И должны ли ознакомить коллектив с проектом этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение