Угрозы коллекторов из-за просрочки платежа - подача в суд и оптимальная стратегия погашения кредита

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня просрочка платежа уже 5 месяцев 25000 тысяч рублей перед стелем банком в следующем месяце будет последний платеж. То есть всего 30000 тысяч рублей но возможности у меня погашать кредит нет. Они звонят и угрожают продать мой долг коллекторам я платить не отказываюсь но когда я найду работу. Какие их действия подадут ли они на меня в суд? Стоит ли мне платить по возможности 2, 3 тысячи рублей или нет? Что мне делать я не знаю они своими угрозами довели меня уже до нервного срыва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ заключите дополнительное соглашение или платите ст.807,310,307 ГК РФ

Здравствуйте! Если Вы не можете платеж оплачивать полностью, частично лучше не платить, поскольку все равно начисляется неустойка. Ждите суда, в суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это-уменьшит сумму долга.