Вопросы законности увольнения после декретного отпуска и возможности увольнения по сокращению в коммерческом банке

• г. Москва

Ситуация такая: с июня 2011 года работаю в коммерческом банке (однофилиальный маленький банк). В 2013-м году ушла в декрет по уходу за ребенком до 3-х лет. На мою ставку естественно взяли нового человека. В ноябре этого года мой декрет заканчивается, мне надо выходить на работу, но начальница сказала что мне нужно уволиться по собственному желанию, потому что работник уже влился в коллектив, а я уже всё забыла и нет смысла меня держать. На сколько это законно так меня увольнять и могу ли я добиться увольнения по сокращению? Какие выплаты мне положены в случае увольнения по собственному желанию и если меня уволят по сокращению? Какие статьи ТК защищают меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, Вам обязаны данную должность предложить.

Ваше увольнение незаконно, тем более Ваша должность не сокращается. При увольнении по собственному желанию Вы получите только расчет за фактически отработанное время.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить работу по Вашей должности. Срочный трудовой договор, заключенный с сотрудником, Вас заменяющим, прекратит свое действие в день Вашего выхода на работу. Отказывайтесь писать заявление.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).