Вопрос: Как в процессе судебного разбирательства не споткнуться о ч.4 ст.1109 ГК РФ?

• г. Краснодар

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 2006 м году предприятие А фактически приобрело у третьего лица оборудование для производственных нужд фирмы Б (оборудование было благополучно изготовлено третьим лицом, доставлено до фирмы Б и смонтировано). При этом договор поставки между предприятием A и фирмой Б не заключался, акты приемки не подписывались. С 2006 по 2009 фирма Б безвозмездно использовала оборудование в своих целях. В 2009 году руководство предприятия А направило в адрес фирмы Б акты приемки с предложением подписать их, позднее фирме Б было так же направлено письмо с предложением заключить договор аренды на оборудование. Фирма Б хранит молчание. На сегодняшний день руководством предприятия А принято решение обращаться в суд с требованием изъять имущество из чужого незаконного владения. В наличии: 1) Договор поставки оборудования (между А и третьим лицом); 2)Техпаспорт на оборудование; 3) Переписка между третьим лицом и А+Б, сотрудники фирмы Б принимали активное участие в процессе изготовления (высказывали свои пожелания по поводу габаритов, комплектации оборудования и т.д) и приемки готового оборудования на ж/д станции; 4) Товарно-транспортные накладные; 5) Свидетельские показания руководства предприятия А, принимавшего участие в монтаже оборудования на территории фирмы Б;

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий,

К Вашим отношениям часть 4 статьи 1109 ГК РФ применима быть не может, поскольку Предприятие А, с учетом тех действий, которые ею совершены, действовало и действует не как даритель по договору дарения.

Предприятие А не имело намерения одарить фирму В имуществом, это запрещено законом /п. 4 ст. 575 ГК РФ/, а выступало как арендодатель в отношениях связанных с предоставлением фирме Б в пользование имущества, за плату (лизинг, аренда).

Соответственно к таким отношениям применимы нормы главы 34 ГК РФ.

Поскольку ООО отказывается заключать договор аренды на оборудование, то Ваши требования правомерны.

С уважением, адвокат Волобуев.