Имеется 2 свидетеля с нашей стороны, которые подтвержают, что девушка именно бежала, а не шла быстрым шагом, как утверждает она.

• г. Самара

У нас сложилась такая ситуация: мой муж, в трезвом состоянии, в 10 вечера совершил наезд на пешехода вблизи пешеходного перехода. Девушка в нетрезвом состоянии (не могу точно сказать, зафиксировано ли это) выбежала на дорогу, моросил дождь, в итоге муж слишком поздно ее заметил, применил экстренное торможение, но к сожалению, наезда избежать не удалось. Девушка была доставлена в больницу, перелом ноги и сложный перелом локтя (требуется 3 операции). Имеется 2 свидетеля с нашей стороны, которые подтвержают, что девушка именно бежала, а не шла быстрым шагом, как утверждает она. Скажите, как нам действовать... Мы консультировались с адвокатом, по его словам, в любом случае, дадут условный срок и мы дожны будем возместить моральный ущербю Скажите, какие есть варианты и стоит ли нам пользоваться услугами адвоката (этот вопрос актуален, т.к. у нас трудная материальная ситуация). Какую сумму мы должны будем выплатить за моральный ущерб? Грозит ли условный срок? Могут ли признать мужа невиновным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Любую ситуацию можно развернуть в любую сторону. Так и в Вашем случае-если адвокат говорит об условном сроке-это значит, что Вашего мужа признают виновным в ДТП, а это уже плохо. Поэтому надо бороться за то чтобы его признавали невиновным. А тут без помощи специалиста не обойтись. Да, моральный вред в любом случае придётся возмещать. Но его размер также будет зависеть от виновности-невиновности. Поэтому и считайте-что Вам с мужем дешевле - срок (пусть и условный, но всё же+лишение в\у+моральный вред и т.д.) или же услуги адвоката?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.