Требуется информация о расчете больничного. Почему один работник получил 21, а другой - более 100 за 1,5 месяца?

• г. Нижний Новгород

Куда надо позвонить чтоб узнать как считали больничный. У меня муж на работе за 1,5 месяца получил 21, а другой работник тоже за 1,5 месяца получил больше 100

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, там проверят правильность начисления пособия.

Все зависит от зарплаты работника. Уточните сначала в бухгалтерии.

Наталья, всё зависит от стажа и среднего заработка, рассчитанного за 2 предыдущих календарных года. Вы можете обратиться за информацией в бухгалтерию организации, ФСС, инспекцию труда.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда , установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

МРОТ с 1 января 2016 г. составляет 6 204 рублей в месяц.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.