Может ли моя сестра вообще на что-нибудь рассчитывать в случае развода?

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ответ. Но проблема состоит в том, что муж требует покинуть его квартиру, где проживает жена с ребенком 1,5 лет со своей мамой, заявляя в суде, что они нагло заняли его квартиру и не хотят ее покидать.

Может ли моя сестра вообще на что-нибудь рассчитывать в случае развода? Расписаны официально, но ни ребенок, ни сестра не прописаны в данной квартире.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не напомнили предыдущий вопрос, я отвечаю на многие, так что уже суть не совсем улавливаю.

Если дело в суде - она должна предъявить встречный иск о приобретении права пользования квартирой. Видимо об этом шла речь в моем ответе. Если нет - уточните мне еще раз - можете мне на почтовый ящик.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вашей сестры нет законных оснований. Однако данное право проживать в квартире и пользоваться ею необходимо будет отстаивать в суде. С уважением,