Можно сформулировать заголовок так - Как изменить заявление на алименты на твёрдую денежную сумму и какие причины могут быть указаны?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Я подала на алименты на ребёнка 1\4 от з\п. Суд прошёл. Но теперь я хочу переписать заявление и указать алименты в твёрдой денежной валюте. Имею ли на это право и какую причину я должна указать почему я решила переписать? И могут ли мне отказать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно написать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов и определении взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

Изменение семейных обстоятельств может служить поводом для обращения в суд.

Можете подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов при наличии на то оснований.

Если алименты взысканы по 1/4 с дохода, то должны быть основания для взыскания согласно ст.83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.