Мы не ходим в школу мы не можем
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, ребенок не хочет ходить в школу (15 лет), и мы ничего не можем сделать, как можно поступить в этой ситуации что бы не лишиться родительских прав?

И если все таки это будет лишение, распространятся ли оно автоматически на всех детей (есть еще ребенок)?

Ответы на вопрос (18):

Ваш вопрос из области педагогики,психологии,но не юриспруденции Что касается юриспруденции то лишить родительских прав вас могут только в отношении этого ребенка. А так находите подходы к ребенку,иного варианта не существует Обратитесь за консультацией к психологам Заключите сними договаор ст779 ГК РФ

Отдавайте в кадетское (суворовское) училище - там приучат учиться.

Лишение только в отношении конкретного ребёнка возможно.

Ст. 69 СК РФ указывает:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (а не на детей - прим. авт.) с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ). Если Вы предпринимаете все меры воздействия на ребенка, то не лишат. Лишать же родительских прав на других детей в данном случае никто не вправе.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 66 Федерального закона "Об образовании в РФ",

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть такое в принципе возможно.

И основанием для лишения Вас родительских прав это не является.

Вам просто необходимо известить о нежелании ребенка обучаться администрацию школы, а также отдел образования местной администрации.

Здравствуйте. Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации»Обязательным документом, который является подтверждением права ребенка на получение обучения на дому, является справка врачебной комиссии (когда ребенок на инвалидности). Получив такой документ, родители относят его в школу, директор издает приказ об организации надомного обучения. Если такой справки нет, то соответственно нет подтверждения тому, что ребенок нуждается в надомном обучение.