Законно ли требование сдать деньги на различные фонды и услуги в школе?

• г. Краснодар

Скажите законно это или нет. Дело в том что нам на родительском собрание в школе сказали, что мы должны сдать 1500 р. в фонд класс, 1500 р. в фонд школы, 500 руб. на тревожную кнопку, 500 руб. на уборщицу (т.к. у неё зарплата маленькая, мы ей будем доплачивать.) Как быть? Что делать? Неужели сдавать, у меня двое детей ходят в школу, это 8000 руб. выходит.

Ответы на вопрос (1):

Это не законно. Пишите жалобу в прокуратуру. Вы не обязаны ничего сдавать.