Двухконмантую она оформила на деда, а однокомнатную на себя.

• г. Владивосток

У меня такая проблема. Когда мои родители поженились, и у них появилось двое детей (я с братом), моя бабушка (мамина свекровь) продала трехкомнатную квартиру и купила две, одну - двухкомнатную для себя, вторую - однокомнатную для нас. Двухконмантую она оформила на деда, а однокомнатную на себя. Мы прожили в этой однокомнатной квартире 16 лет. Отношения за эти годы у матери с отцом испортились и он нас неоднократно выгонял из квартиры, но оснований у него не было, т.к. мы маленькие были, да и квартира не на него оформлена. Недавно бабушка продала свою квартиру и уехала в Питер. Сейчас она хочет оформить дарственную на отца. Отец с матерью сейчас хочет развестись. Мне с братом уже 20 лет. После оформления квартиры на отца, он нас выгонет из нее.

Ответьте, пожалуйста, может ли квартира полученная отцом по дарственной считаться, приобретенной в браке, чтобы после развода матери можно было отсудить хотя бы часть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Квартира была собственностью бабушки, потом она перешла в собственность отца в порядке дарения. Ваша мать никаких прав на квартиру не имеет, так как деньги из совместного бюджета Вашей семьи в покупку квартиры не вкладывались.