Двухконмантую она оформила на деда, а однокомнатную на себя.

• г. Владивосток

У меня такая проблема. Когда мои родители поженились, и у них появилось двое детей (я с братом), моя бабушка (мамина свекровь) продала трехкомнатную квартиру и купила две, одну - двухкомнатную для себя, вторую - однокомнатную для нас. Двухконмантую она оформила на деда, а однокомнатную на себя. Мы прожили в этой однокомнатной квартире 16 лет. Отношения за эти годы у матери с отцом испортились и он нас неоднократно выгонял из квартиры, но оснований у него не было, т.к. мы маленькие были, да и квартира не на него оформлена. Недавно бабушка продала свою квартиру и уехала в Питер. Сейчас она хочет оформить дарственную на отца. Отец с матерью сейчас хочет развестись. Мне с братом уже 20 лет. После оформления квартиры на отца, он нас выгонет из нее.

Ответьте, пожалуйста, может ли квартира полученная отцом по дарственной считаться, приобретенной в браке, чтобы после развода матери можно было отсудить хотя бы часть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Квартира была собственностью бабушки, потом она перешла в собственность отца в порядке дарения. Ваша мать никаких прав на квартиру не имеет, так как деньги из совместного бюджета Вашей семьи в покупку квартиры не вкладывались.

Спросить
Пожаловаться

Более двадцати лет назад мои родители развелись, а так как я был прописан в квартире у бабушки со стороны отца, мать подала на раздел и отсудила часть. В итоге трехкомнатную квартиру разменяли на одну и двухкомнатную квартиры. Однокомнатную оформили на меня, а т.к я был маленький мать продала квартиру и купила другую оформив её на второго мужа. Мне кроме прописки ничего не досталось. Имею ли я возможность как то решить этот вопрос, ведь по факту это была моя квартира. Что делать?

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

Моя проблема заключается в следующем: мои родители развелись когда мне было 6 лет, сейчас мне 26. Моя мать под сильным психологическим давлением свекрови и бывшего мужа, выписалась, оставила им квартиру и уехала в другую республику, хотя была прописана в данной квартире и прожила с мужем около 7 лет. Во-время совместного проживания матери и отца, свекровь, как ветеран-блокадница, получила однокомнатную квартиру, на основании того, что на маленькой площади проживают: мой отец, моя мать, она (свекровь), свёкор и я (маленький ребёнок). Несколько лет назад, став самостоятельной, я приехала жить в Питер, но из квартиры, где я родилась, меня выгоняют свекровь и отец. На что я имею право в данной ситуации, или всё уже бесполезно и справедливость, только в раю? Квартира эта не приватизирована (3 комнаты, но очень маленькая, "хрущевка"), отец (семьи не имеет, я единственная дочь) является единственным квартиросъёмщиком, в квартире он не проживает, т. к живёт со своей матерью в одокомнатной. Прошу ответьте мне пожалуйста, хотя бы на вопрос - моя ситуация безнадёжная или я хоть что-то могу сделать? Заранее очень благодарна, Анна.

В период моего брака моя мама продала свою трехкомнатную квартиру и купила две однокомнатные квартиры, одну из которых оформила на меня покупкой квартиры. Сейчас бывший муж хочет поделить мою квартиру. В этой квартире он не проживал, деньги за кварплату из семейного бюджета не вносились. В квартире я позволила жить его бабушке, она прожила в ней до смерти 11 лет. С моей стороны есть свидетели, что мама искала квартиру для меня и брата и передавала деньги покупателю. Расписки к сожалению нет. Бывший, заявляет что квартира совместно нажитое имущество и покупалось для бабушки, подключает своего папу, что то якобы давал деньги. Имею ли я хоть какой нибудь шанс отсудить квартиру?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Добрый день.

В 1987 году был размен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные. Одну однокомнатную квартиру получил отец. Вторую однокомнатную моя мама. После этого отцовскую квартиру приватизировала его вторая жена на себя и далее продала. В 1995 году отцу от предприятия дали однокомнатную квартиру, которую он уже приватизировал и продал.

На вырученные деньги от продажи двух однокомнатных квартир, они купили трехкомнатную. В данной квартире прописаны 1/3 имеет вторая жена, 1/3 её дочь и 1/3 ее сын, а отец отказался от своей доли в пользу второй жены и у него только прописка в данной квартире. На данный момент моего отца она отправила в дом престарелых и хочет его выписать. Вопрос: 1. Может она его выписать без его согласия. 2. Можно вернуть его долю в трехкомнатной квартире, так как изначально две однокомнатные квартиры были его. Одну квартиру он получил от предприятия, а вторую при размене двухкомнатной. Получается он остался ни с чем. Заранее огромное спасибо.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, квартира приватизирована до заключения брака только на меня. В браке были рождены 2 детей, оба ребенка несовершеннолетние (4 года и 1 год). Сейчас подал заявление на развод. После развода хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить себе однокомнатную квартиру и бывшей жене дать деньги на покупке квартиры для нее и детей. Или разменять мою двухкомнатную квартиру на 2 однакомнатные с доплатой. Будет ли она иметь право через суд отсудить от моей однакомнатной квартиры (которую я на тот момент куплю) долю на себя и детей или моя собственность останеться не прикосновенной. Опасаюсь того, что сейчас продам или разменяю свою двухкомнатную, а потом еще лишусь и однокомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

После смерти родителей моего мужа осталась квартира. У родителей их было двое: мой муж и брат. Они все жили в трехкомнатной квартире, полученной в свое время на четверых. Еще родителям досталась однокомнатная квартира от бабушки. В 1999 году брат умер и у него осталась дочь. У нас с мжем к тому времени было двое детей и мы жили в малосемейке. Однокомнатную квартиру родители отдали своей внучке. А трехкомнатную обменяли на двушку для себя, и доплатой помогли нам купить квартиру. Так как отец был инвалидом первой степени по зрению, особенно последние годы, без нашей помощи они не обходились. А после смерти матери отца вообще забрали к себе. До последнего дня мы ухаживали за ним и оплачивали их двухкомнатную квартиру. Теперь мы узнали что внучка имеет право на одну четвертую от их квартиры. Скажите пожалуйста, можем ли мы как-то доказать, что она уже получила свою долю. Отказ она писать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение