На что я имею право в данной ситуации, или всё уже бесполезно и справедливость, только в раю?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема заключается в следующем: мои родители развелись когда мне было 6 лет, сейчас мне 26. Моя мать под сильным психологическим давлением свекрови и бывшего мужа, выписалась, оставила им квартиру и уехала в другую республику, хотя была прописана в данной квартире и прожила с мужем около 7 лет. Во-время совместного проживания матери и отца, свекровь, как ветеран-блокадница, получила однокомнатную квартиру, на основании того, что на маленькой площади проживают: мой отец, моя мать, она (свекровь), свёкор и я (маленький ребёнок). Несколько лет назад, став самостоятельной, я приехала жить в Питер, но из квартиры, где я родилась, меня выгоняют свекровь и отец. На что я имею право в данной ситуации, или всё уже бесполезно и справедливость, только в раю? Квартира эта не приватизирована (3 комнаты, но очень маленькая, "хрущевка"), отец (семьи не имеет, я единственная дочь) является единственным квартиросъёмщиком, в квартире он не проживает, т. к живёт со своей матерью в одокомнатной. Прошу ответьте мне пожалуйста, хотя бы на вопрос - моя ситуация безнадёжная или я хоть что-то могу сделать? Заранее очень благодарна, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, в таких случаях обращаются в суд с иском о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования жилой площадью в соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР. Согласно ст. 53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Согласно ч.3 этой же статьи если указанные граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Однако Вы давно уже перестали проживать в квартире. И если регистрация по месту жительства у Вас не сохранилась, думаю, обращение в суд Вам здесь не поможет. С уважением,