Истец требует возмещение убытков из-за моих действий, которые привели к необходимости снимать жилье на продолжительное время. Как снизить размер требований, учитывая отсутствие регистрации договора аренды в рос

• г. Новосибирск

Истец просит взыскать с меня убытки за то что вследствии моих неправомерных действий ему пришлось длительное время снимать жилье. Предоставил в суд договор аренды квартиры с другим фих. лицом на 17 месяцев. Однако этот договор не зарегистрирован в росреестре. Как я могу уменьшь размер этих убытков?

Ответы на вопрос (4):

С помощью мотивированных возражений.

Здравствуйте.данный договор в рос.реестре не регистрируется, а имеет простую письменную форму. Никак не уменьшите,если у истца все подтверждающие документы.

Добрый день.

В Росреестре подлежат регистрации, только договоры со сроком более года. Для того, что бы отзыв на исковое заявление был мотивирован, надо искать причинно-следственную связь между, фактом съема другого жилья и вашими действиями.

Так и говорите на суде,что убытки не доказаны.Договор еще не является доказательством. Во-первых,нет временной регистрации по месту проживания.Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 );

Заявите ходатайство в суде об истребовании сведений из налоговой о том,что хозяин квартиры декларирует доход от сдачи жилья в аренду. Конечно,таких сведений нет. Это уже ставит под сомнение все убытки. Договор безденежный. Нет расписок в получении денег по договору аренды.