Можно ли физическому лицу заключить договор аренды с юридическим лицом и какие последствия могут возникнуть

• г. Челябинск

Скажите пж-та могу ли я как физ. лицо заключить договор аренды с юр.лицом. Суть вопроса я приобрела квартиру у собственника. У него по адресу этой квартиры зарегистрировано ООО. (он учредитель). Он просит меня заключить с ним договор аренды на сдачу квартиры, он будет перечислять ннн-ю плату. Имею ли я право как физ лицо заключать такой договор с юр. лицом. И какие последствия могут быть для меня.

Ответы на вопрос (4):

Можете заключить договор аренды. Надо регистрировать Вам ИП и оплачивать налог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеете конечно полное право. Договор можно заключить с кем угодно.

Разница здесь будет в налогообложении. И налоговым агентом (тем, кто должен заплатить налоги) будет в любом случае юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Пж-та нужно ли в договоре прописывать что уплата налогов ложится на юр. лицо? В договоре который мне прислал бывший собственник прописано: Арендуемое помещение, будет использоваться для офисной работы, получения писем и корреспонденции. Чем именно занимается компания я не в курсе, договор на 7 месяцев. Для меня как для физ лица, это может иметь какие то последствия?

Спросить
Пожаловаться

Про налоги не нужно прописывать. Если обьяснить в обывательском ключе, то есть общее правило: законы России действуют на каждого, кто находится в России без написания их в договоре. Не все и не всегда. Но это тот самый случай, когда да. Закон о том, что при договоре между физ лицом и юр лицом второе будет считаться налоговым агентом будет действовать сам по себе. Разве чт вы захотите обратного.

Что касается последствий. Договор вы заключить можете. Никаких последствий. Ну, разве что, ваш учредитель будет проводиться вредные химические опыты у вас в квартире.

Кстати, выше мой коллега подсказал хороший вариант для продвинутых) открыть вам ИП. Дело в том, что как физ лицо, вы должны с суммы аренды уплачивать налоги (как я писал выше, фактически этим займётся юр лицо, но налоги как бы за вас). Это пенсионные отчисления, стразовые и ндфл. А если открыться ип на упрощенной системе налогообложения, то вместо 43% (страховая, пенсионка, ндфл) вы уплатите только 6% налогов. Такая уж у ИП есть система налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру как физ. лицо у физ. лица. Собственники квартиры является многодетной семьей. Вели переговоры с собственником о перезаключении договора аренды жилья с юр. лицом, генеральным директором которого я являюсь. Арендодатель отказал, но предложил заключить договор аренды между моей организацией и своей дочерью, которая является долевым собственником данной квартиры. Доход от сдачи жилья дочь декларирует. Плата за аренду производиться буде по безналичному расчету. Какие последствия могут быть у собственника если заключит договор на свое имя и может ли лишиться льгот так как многодетные?

Я как физическое лицо имею в собственности помещение магазина и при этом являюсь единственным учредителем ООО и его директором, вопрос могу ли я заключить договор аренды физ. лица с юр. лицом (т.е. заключить договор по сути сам с собой, как физ. лицо с юр лицом)

С ними, юр. лицом, хочет заключить договор гражданин (физ. лицо) на аренду грузовой площадки для принятия и сдачи металлолома. У гражданина лицензии на деятельность нет. Арендную плату будет вносить наличкой. Правозаконно ли заключать договор аренды с этим гражданином? Если да, какие налоги нужно уплачивать за физ. лицо, и какую нужно предоставлять отчетность в налоговую?

Я как физическое лицо имею в собственности помещение магазина и при этом являюсь единственным учредителем ООО и его директором, вопрос могу ли я заключить договор аренды физ. лица с юр. лицом (т.е. заключить договор по сути сам с собой, как физ. лицо с юр лицом) и как это оформить.

ИП гражданин Украины, оформил ИП на себя в СПб, хочет заключить договор аренды помещения для магазина, НО так как ИП нерезидент собственник не хочет с ИП заключать договор аренды. Вопрос: а может ли физ. лицо заключить договор аренды с правом сдачи в субаренду ИП на безвозмездной основе? (Собственник-договор аренды с физ. лицом-субаренда на безвозмездной основе с ИП)

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, по адресу которой зарегистрирована моя ООО. Я, теперь как физ. лицо, хочу официально сдать эту квартиру в аренду тоже физическому лицу. Как правильно оформить договор аренды? Какие основные отличия от типичного договора аренды?

ООО зарегистрировано на домашний адрес. За ТБО по адресу платит учредитель (физ. лицо). Должно ли ещё и ООО заключать договор с региональным оператором. В договоре аренды помещения указали что платит арендодатель, то есть учредитель.

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение