Влияет ли неплатежеспособность сестры на мою кредитную историю, если я не являюсь поручителем - согласно 218 ФЗ о кредитных историях?

• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право сотрудники банка испортить мою кредитную историю (на основании 218 Ф.З. о кредитных историях, как они сказали) из-за того, что моя сестра взяла кредит и не платит по нему? Поручителем я не являюсь.

Ответы на вопрос (4):

Нет, кредит сестры никак не может повлиять на вашу кредитную историю.

Здравствуйте! Нет, не имеют права, поскольку по своим долгам Ваша сестра отвечает сама.

в БКИ передаются только сведения о самом заемщике, соответственно нет не могут

Здравствуйте)) это просто одна из психологических составляющих работы коллекторских агентств и банковских служб взыскания. Давить напрямую и чем то угрожать (уголовной ответственностью, изъятием имущества, арестом счетов и т д) они могут только непосредственно должнику. Но в то же время их стратегия предусматривает давление на должника через его близких))) например вам могут сказать, что на вас заведут уголовное дело потому что вы покрываете должника:)))) или вот испортят Вам кредитную историю, или напишут письмо вам на работу что у вас в родне вот такие вот редиски имеются как ваша сестра))) это все делается с расчетом на то, что бы вы пошли к своему родственнику и уговорили его выплатить долг. На самом деле в отношении вас ни коллекторы ни какие бы то ни было еще "ллекторы" ни чего в данном случае предпринять не могут потому как "твари дрожащие и права не имеют")))